Задержанный в Минске боец «Правого сектора» пойдет под суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Новополоцка, которого задержали в прошлом года на вокзале в Минске с оружием и справкой «Правого сектора» об участии в боевых действиях на территории Украины.

Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич во время общения с журналистами в Бресте 5 февраля.

Фото: пресс-служба СК

Проведенная в отношении мужчины судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

«В настоящий момент обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела», — отметил Иван Носкевич.

Мужчина, по словам председателя СК, обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: ч. 2 ст. 295 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 2 ст. 228 (контрабанда).

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября на железнодорожном вокзале в Минске был задержан 28-летний житель Новополоцка, гражданин Беларуси, который при себе имел два белорусских паспорта, пистолет и самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты ВОГ-17 к станковому гранатомету. А кроме того красно-черный флаг, балаклаву, планшет, видеокамеру и справку «Правого сектора» об участии в боевых действиях на территории Украины. При первоначальном досмотре под одеждой молодого человека был обнаружен стальной бронежилет.

Установлено, что 25 ноября подозреваемый въехал на территорию Беларуси со стороны Украины. Для пересечения границы он использовал нанятый им автомобиль.

Изначально в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

Фото: пресс-служба СК

О фигуранте дела известно немного: он уроженец Новополоцка Витебской области, имеет незаконченное высшее образование в одном из белорусских вузов (5 курсов).

Журналисты нашли аккаунты в соцсетях, которые, вероятно, принадлежат задержанному. На странице Facebook он фигурирует под именем Тарас Аватаров. Он из Новополоцка, но местом жительства обозначил Донецк. С 2004 по 2010 год учился в Полоцком государственном университете.

Задержанный в Минске боец «Правого сектора» — «псих, полный неадекват»

В резюме, которое может принадлежать задержанному, указано, что он работал замдиректора по развитию на предприятии «Плодоовощторг», коммерческим директором в инвестиционно-лизинговой компании «Династия», а также аналитиком в Оперативно-аналитическом центре Беларуси. Претендовал на вакансию проектного менеджера в Национальном совете реформ — консультативном органе при президенте Украины.

3 декабря на официальном сайте «ПС» появилось сообщение от имени одного из боевых подразделений движения, тактической группы (ТГ) «Беларусь». Как «единственная организованная белорусская военная единица в Украине» ТГ заявила, что задержанный в Минске не принадлежит к ее составу. Он контактировал с бойцами и произвел впечатление «неадекватного человека».

Фото: пресс-служба СК

В МВД и КГБ Беларуси неоднократно предупреждали белорусских граждан, которые принимают участие в военных действиях в Украине, об уголовной ответственности. Они могут быть привлечены по ст. 133 УК РБ — «Наемничество». Ответственность несут и те лица, которые занимаются вербовкой наших граждан для участия в противостоянии в Украине.

Статья 132 Уголовного кодекса РБ. Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников

Вербовка, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение и использование наемников для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях — наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Статья 133 Уголовного кодекса РБ. Наемничество

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав Вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)