Общество

Ольга Слуцкая

Задержали зарплату, и вы решили выйти на площадь? Заплатите милиции

Совмин ввел прайс на оплату услуг милиции во время массовых мероприятий. «Кому-то Венесуэла спать спокойно не дает?» — отреагировал народ на форумах.

Иллюстративное фото. Задержание на Дне Воли-2017 в Минске. Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Задержали зарплату, и вы решили выйти на площадь? Заплатите милиции. Подобная практика применялась и ранее: организаторы акций оплачивали расходы милиции, коммунальных служб и медиков, но теперь в Беларуси установлен официальный прайс.

Расценки на оплату правоохранительных органов впечатляют. Если в акции принимает участие до 10 человек, придется раскошелиться на 76,5 рубля. За массовое мероприятие, которое соберет более тысячи человек, надо заплатить 6375 рублей.

И это не предел! Если акция проводится не в месте, которое местные власти определили как площадку для массовых мероприятий, тариф из прайса Совмина умножайте на 1,5.

Итого: право выразить свою позицию стоит минимум 6-7 рублей.

Лидер движения «За свободу» Юрий Губаревич подсчитал, сколько будут стоить услуги МВД за проведение Дня Воли. Получилось 9562 рубля 50 копейки.

В комментариях в Фейсбуке политика прозвучал резонный вопрос: «Интересно, а какие прайсы на подобные услуги сейчас в Венесуэле?»

«Это тарифы будут применяться одинаково для ВСЕХ? — удивился пользователь форума talks.by. — Для «мероприятий» официозных профсоюзов, БРСМ, парадов на 3 июля и т.д.?»

Участники дискуссии не понимают, почему они должны еще раз платить за то, за что уже заплачено из их налогов.

«Совсем уже берега попутали от жадности? Или это все-таки слабоумие?» — возмутился один из форумчан.

Приведем еще несколько мнений.

«Апофеоз глупости и наглости. Так довести народ нищей зп, враньем про сытую жизнь, различными поборами, появляющимися податями и новыми налогами, ценами, которые растут быстрее, чем на дрожжах, абсолютным пофигизмом к жизни простых людей. А потом удивляются, что появляются такие гуандоны, как в Венесуэле, и народ от безысходности идет к ним в руки. Ничему не учат примеры других».

«Кому-то Венесуэла спать спокойно не дает? Вот приняли бы там такой закон вовремя — глядишь, ничего и не случилось бы, денег-то у тамошнего народца нет даже на еду, не говоря уже об организации митингов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(97)