Скандалы
Василь Гальченюк, фото РИА «Новости»

Задержали зампредседателя «Белнефтехима», хотя Лукашенко угрожал посадить его главу

Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя концерна «Белнефтехим».

Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

– Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь задержало подозреваемого после получения очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна, — рассказали в Следственном комитете. — Чиновник задержан в своем служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им с февраля по октябрь денежных средств составила $ 19 000.

В настоящее время с задержанным работают следователи.

Отметим, что в руководство концерна кроме его главы входят первый заместитель Игорь Ляшенко, заместители Владимир Волков, Валентина Красных и Павел Якубович.

Не исключено, что к задержанию крупного руководителя привело повышенное внимание к «Белнефтехиму» со стороны властей.

В феврале этого года правительство распорядилось провести оценку эффективности деятельности «Белнефтехима». В марте на концерн предъявили компромат: руководство холдинга обвинили в манипулировании госсредствами, выделяемыми на страхование. Оказалось, что средства концерна и «Беларуськалия» перечислялись не государственной, а частной страховой компании. Александр Лукашенко был в ярости.

– Александр Серафимович (Якобсон) (глава ГосконтроляС.), если вы не разберетесь, я разберусь с выводами для вас. Виноват Кириенко (глава «Беларуськалия» - С.) – в тюрьму его. Виноват Жилин (глава «Белнефтехима» - С.) – следом. Подчиненные – всех туда.

В тот же месяц стало известно, что курировать «Белнефтехим» вместо Владимира Семашко будет сам Михаил Мясникович. У первого с Игорем Жилиным был конфликт.

Но легче с приходом нового куратора «Белнефтехиму» не стало. Вскоре премьер подверг критике деятельность концерна и заявил, что «Белнефтехим» тормозит модернизацию.

Предъявленное обвинение одному из руководителей концерна в получении взятки может свидетельствовать о том, что его судьба сложится менее удачно, чем судьба бывшего главы «Белнефтехима» Александра Боровского.

Напомним, в 2007 году председателя «Белнефтехима» арестовали и позже осудили за злоупотребление служебными полномочиями. Однако уже в 2009 году Александр Лукашенко поставил его руководить «МАЗом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)