Политика
Сергей Головин

Зачем премьер Пакистана прилетел в Минск?

В понедельник 10 августа с визитом в Беларусь прибывает премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Чего ожидать от его встречи с Александром Лукашенко – в экспресс-комментарии политолога Валерия Карбалевича «Салідарнасці».

На протяжении трех дней высокий гость посетит машиностроительные предприятия и выступит с лекцией в БГУ, где ему вручат диплом «Почетный профессор Белорусского государственного университета».

– В конце мая Лукашенко посещал Пакистан. Видимо, предложения главы Беларуси обсудили, и теперь премьер-министр Пакистана приехал с ответом на них. Возможно, будут заключены какие-то контракты. Возможно, будут обсуждаться военно-технические вопросы. Этот визит проходит в рамках чисто торговых отношений, большой политики в нем нет. И если брать в целом, то ожидать какого-то прорыва в торговле между двумя странами вряд ли приходится, — отметил Валерий Карбалевич.

Пакистанский конфуз

Политолог скептически относится к эффективности взаимодействия Беларуси с такими странами, как Пакистан.

— Вообще надо сказать, что идея диверсификации экспорта плохо реализуется. Ведь уже где-то на протяжении 15 лет доля рынков стран третьего мира во внешней торговле Беларуси остается неизменной, несмотря на регулярные визиты Лукашенко в эти страны и ответные визиты руководителей этих государств. Пока это плохо реализуемо потому, что белорусская продукция неконкурентоспособна, она устаревает и необходимо сначала модернизировать производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)