Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Зачем правительству удваивать дефицит бюджета?

Правительство Беларуси предлагает главе государства увеличить дефицит бюджета в этом году почти вдвое – на 2,5 триллиона рублей, доведя его до 5,2 триллиона. Для чего это нужно правительству и за счет чего будет покрываться увеличенный дефицит бюджета, выясняет «Завтра твоей страны».

Экс-председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич связывает это с низкой доходностью белорусской экономики.

— Нет поступлений в бюджет в той степени, в какой это намечалось. Правительство предлагает не изменить бюджет, а увеличить его дефицит. Это значит, что расходная часть остается в утвержденных суммах, а доходы не поступают, -- отмечает эксперт.

По официальным данным, в Беларуси большой рост выручки по сравнению с прошлым годом, большие поступления от внешней торговли и даже не сказались отрицательно проблемы с продажей нефти и нефтепродуктов — все компенсировано за счет экспорта калийных удобрений и других источников. Наблюдается рост ВВП и внешней торговли. По данным Нацбанка, есть значительный рост выручки от реализации продукции на внешних рынках, по сравнению с предыдущим годом.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)