Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Зачем готовить конюхов в XXI веке?

По оценкам международных экспертов, разница между развитыми и развивающимися странами только на одну треть обусловлена устройством экономики, а в остальном — различиями в качестве образования. Смогут ли белорусские вузы по советским технологиям подготовить специалистов европейского уровня?

Эксперт Агентства гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук Светлана Мацкевич считает cуществующее в Беларуси кадровое прогнозирование попыткой покрыть плановой системой рыночные схемы. Она подчеркивает: когда рынок пытаются впихнуть в план — это безответственно и несовременно.

— Подобное планирование является использованием административного ресурса во зло образованию. На мой взгляд, сбои в прогнозировании Минобразования связаны с непониманием того, что рынок невозможно планировать. Все-таки надо понимать, какие процессы можно регулировать, а где излишнее вмешательство приводит к подобным казусам.

Самый яркий признак зарегулирования -- введение распределения и обязательной отработки после окончания вузов и ссузов. Молодые специалисты, отказывающиеся от распределения, вынуждены выплачивать учебным заведениям средства, хотя именно за счет налогов, которые платят их родители, финансируется образование.

— Это государственный рэкет, -- считает Светлана Мацкевич.

Полностью статью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)