Забытые в прошлом (фото)

Заброшенные мега-моллы в США: дух апокалипсиса.

В период расцвета общества потребления по всей стране росли как грибы так называемые «Мега-моллы». Это были точки веселья и шопинга, призванные заставить покупателя купить и потратить, и обеспечить этим прирост ВВП стране.

Там располагались магазины с бешенными скидками, аттракционы, бассейны и спортивные площадки, кинотеатры и рестораны, они занимали огромные площади. В них можно было бродить целый день, предаваясь безудержному шопингу, но так и не обойти весь.

Вот карта заброшенных мега-моллов на территории США. В фотоподборке не все. Но остальные легко найти в сети.

«Роллинг Акрос» был открыт в 1975 и расширялся еще несколько раз. В нем было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен. Сносить дорого.

Ховторн Плаза Молл: Ховторн, Калив

Был открыт в 1977. С ним связывали надежды, что он вдохнет новую жизнь в уже хиревший город Хавторн. Но чуда не произошло. В молле было 134 магазина, но к концу 90-х это место пришлось закрыть.

Кловерлиф молл: Честерфилд

Был открыт в 1972 году с 40 магазинами принадлежащими Джей Си Пенни и Спирс. Торговый центр планировался как семейный и был популярным местом времяпрепровождения семей в 80-х и 70-х.

Но все изменилось в конце 90-х. Основные посетители Кловерлифа, женщины средних лет, стали избегать его из-за того что в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи.

Люди все чаще стали видеть в нем агрессивных подростков, обвешанных пирсингом и цепями, в нем начали происходить даже разборки банд. Как с этим явлением ни боролись, торговый центр в конце концов разорился. В 2007 году молл был закрыт навсегда.

Норт Таун Сквер Молл: Толедо, Огайо

Был открыт 1980 году - как одна из мер по оживлению города Толедо. В нем разместили совершенно уникальные магазины, которых не было нигде в округе: Chick-fil-A, Camelot Music, CVS, и Frederick’s of Hollywood.

В течение 90-х экономические проблемы города Толедо лишь усугубились и арендаторы стали покидать молл. В 2005 он уже практически не работал. А в 2013 его закрыли уже официально и навсегда

Вудвиль Молл: Нортвуд, Огайо

«Вудвиль» как и прочие моллы штата Огайо не пережил кризиса конца 90-х. Он был открыт в 1969 году, а к началу 2000-х почти опустел. В 2014 был окончательно закрыт.

Крествуб Молл: Сент Луис

Один из самых успешных моллов. Крествуд был открыт в 1956 и работал без малого 55 лет. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки. Газета St. Louis Today так описывает причины его закрытия: «Как и множество моллов в стране,он не выдержал конкуренции с новыми способами продажи товаров, как например торговля по интернету и новыми центрами развлечений». В 2013 он был закрыт и выставлен на продажу, если он будет продан - местные жители хотели бы чтобы, он был открыт снова.

Турфланд-молл: Лексингтон

Это был первый молл открытый в Турфланде в 1967. Он был популярен до середины 90-х, до того как в районе открылся другой молл. Был закрыт в 2008 году.

Рэндал Парк молл: Северный Рэндал, Огайо

Был открыт 1976 и закрыт 2009 году. В 95-м здесь было 120 магазинов и более 5000 сотрудников. В начале 2000-х молл стал загибаться. В 2008 он уже был практически пуст. Молл планируется демонтировать и создать на его месте индустриальный парк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)