Общество

Заболел «короной» или стал контактом первого уровня? Поступай в вуз через год!

Вот что предлагает Министерство образования абитуриентам, которые во время ЦТ будут на карантине. TUT.BY привел ответ пресс-службы Минобра на вопрос читательницы.

В редакцию TUT.BY обратилась Наталья — мама 11-классника из Гомеля. Ее сын собирается поступать в вуз, а значит — сдавать ЦТ. Но в связи с COVID-19 у мамы возник вопрос: «А как быть, если на время теста, а потом и в резервный день ребенок будет находиться дома с коронавирусом или сидеть на карантине как контакт первого уровня?»

В пресс-службе Министерства образования поясняют: ситуации, когда из-за болезни абитуриент не может сдать ЦТ, случались и до эпидемии. Тестирование человек мог пропустить из-за гриппа или, например, операции. В таком случае, чтобы поступать в вуз, человеку приходилось ждать следующего года. С COVID-19 ситуация аналогична.

— Если абитуриент не попадает на централизованное тестирование в основные или в резервные дни, то ему придется поступать в следующем году, — говорят в пресс-службе Министерства образования.

Однако, сказали в ведомстве, есть другой вариант.

— Экзамены в учреждения среднего специального или профессионально-технического образования идут позже, — уточнили в пресс-службе. — Абитуриент может выбрать специальность, близкую к той, на которую он собирался поступать в университет, и попробовать поступить, например, в ссуз.

Напомним, в связи с пандемией централизованное тестирование в этом году сместили на две недели. В четверг, 21 мая, Министерство образования опубликовало новый график ЦТ.

Таблица: Минобразования

Родители — Минобру: Вы забаррикадировались у себя в кабинетах и собираетесь согнать детей на экзамены!

Мама школьницы: Если бы Коля оканчивал школу во время пандемии, Минобразования позаботилось бы о выпускниках

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(30)