Общество

За вождение в нетрезвом виде будут забирать машины и отдавать их нуждающимся

Уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде предлагают заменить другим наказанием: конфискацией у пьяного водителя авто. При этом деньги за конфискованную машину водителю не вернут, а сам автомобиль передадут, например, малоимущим или очень нуждающимся.

Как рассказал «Комсомольской правде в Белоруссии» министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, сегодняшние меры в отношении нарушителей себя не оправдывают.

— Когда вводили уголовную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, думали, что это будет большим сдерживающим фактором для водителей. Но не сработало так, как нам хотелось бы. Теперь предлагаем уголовную ответственность упразднить. Будем искать то, что для нашего правосознания лучше.

Новшества могут быть приняты уже в этом году. Через две-три недели силовики передадут свои предложения в парламент. Дальше дело за голосованием депутатов.

Кроме этого в МВД приняли окончательное решение о вводе балльной системы оценки нарушений ПДД. По идее силовиков, все водители в начале года будут получать определенное количество баллов, а с каждым нарушением сумма будет уменьшаться.

Окончательный вариант системы в МВД еще не выбрали. Один из них предполагает, что каждый водитель получает на год 27 баллов. С каждым нарушением их становится все меньше. Чем серьезней нарушение, тем больше будет штрафных очков. Например, превышение скорости или оставление места ДТП — 9 баллов. Езда на красный свет — 5 баллов. Непристегнутый ремень и разговоры по мобильнику — 1 - 2 балла. Если баллов не осталось, заберут права.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)