Общество
Артем Мартынович, Еврорадио

За «служебное жилье» дворник и артист отдадут больше трети заработка

Но в ЖЭСах надеются, что это привлечет сотрудников: «а где теперь еще арендное жилье найдешь?».

По приказу руководителя страны служебного жилья больше нет — его перевели в разряд арендного. Это следует из приказа «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Служебное жилье раньше давали дворникам, артистам, милиционерам. В дворники многие шли только ради этого.

— До первого апреля 2014 года планируется перевести в фонд жилья коммерческого использования все заселенные служебные и специальные жилые помещения. А после 1 июля 2016 включить в этот фонд арендного жилья неприватизированные на эту дату гражданами Беларуси государственные квартиры. Не приватизировали, значит, это государственное жилье остается, мы его делаем арендным, плата за эти квартиры будет, как и на арендное жилье, — предупреждал еще в ноябре Александр Лукашенко.

Значит 79 тысяч квартир теперь стали «коммерческими», а помимо коммуналки, «чиновники» будут платить по 30 тысяч за квадратный метр. В ЖЭУ-19 Первомайского района Минска надеются, что это «завлечет специалистов!».

— Может, более квалифицированные сотрудники придут, ведь арендное жилье много значит. И где его теперь получишь. Теперь же только строятся арендные дома, — рассуждают коммунальщики.

Средний заработок дворника тут 3,5 миллиона. Интересуемся в расчетном центре ЖРЭО Ленинского района Минска: «Сколько платят за арендное жилье?».

— Пользование коммерческим жильем — 859 тысяч, техобслуживание — 69, капитальный ремонт — 19 тысяч. В общем, с отоплением, за февраль — 1,5 миллиона, — подсчитывают в центре.

Почти половина от заработка дворника!

Давали служебное жилье и артистам. Теперь артистка Купаловского театра Анна Хитрик готовится отдать за уже арендную однокомнатную квартиру большую часть заработка.

— Боюсь, вдруг это будет весь мой заработок. Пока не очень хорошо представляю, сколько это будет. Обычно жировка приходить после 10-го. А мой последний заработок 3,5 миллиона, — рассказывает Анна Хитрик.

Скидки на арендное жилье обещают только судьям и прокурорам, подсказывают в «Минском жилищном хозяйстве».

— Понижающие коэффициенты — в основном, для судей, прокуроров, которые работают в организации, которая им выделяла служебное жилье и дальше, — подсказывают чиновники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)