Общество
Олег Мальчишкин

За подколки над женской командой «Что? Где? Когда?» феминистки номинировали Алеся Мухина на звание «сексист года»

За сексистские шутки, которые ведущий программы «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин допускал в адрес женской команды Алёны Повышевой, белорусские феминистки сделали его кандидатом на получение приза «Кастрюля» в номинации «сексист года-2011».

В копилке наград Алеся Мухина, кроме «Хрустальной совы», может появиться кастрюля

Активисты движения «Крапива» потребовали у руководства ОНТ принести извинения игрокам, а также прекратить в дальнейшем практику сексистского юмора на телеканале.

В открытом письме феминистского движения «Крапива» говорится:

– По свидетельству телезрителей в последнем выпуске передачи господин Мухин неоднократно заострял внимание публики на том, что участницы команды Алены Повышевой не замужем. Ведущий позволял себе также многократные пожелания участницам обзавестись мужем, а в случае отсутствия правильного ответа на вопрос списывал незнание опять же на семейный статус участницы и явно считал своё поведение остроумным.

Феминистки считают подобные «шутки» унизительными и недопустимыми. По их мнению, высказывания ведущего поддерживают сексистские клише о том, что женщина менее ценный гражданин, чем мужчина, и заслуживает уважения, только если играет роль супруги, а та, что не имеет спутника жизни, достойна издевательских шуток в свою сторону.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)