Экономика
Дмитрий Заяц, «БелаПАН»

За неделю цены на некоторые продукты в Минске выросли на 12—17%

Мониторинг, который ежедневно проводит Мингорисполком, свидетельствует о значительном росте цен на импортные товары — по некоторым позициям за последнюю неделю он составил 12—17%.

Об этом сообщил 5 мая на пресс-конференции начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий.

— Мы отслеживаем ситуацию по 81 группе товаров. За последнюю неделю произошли следующие изменения. Цены на макаронные изделия выросли на 17%, на крупы — на 14%, колбасу вареную — на 3%, полукопченую — на 0,23%. В то же время цены на продукцию рыбной группы (минтай, аргентина, хек) повысились на 12—16%, — сообщил Рачицкий.

По его словам, рост цен также затронул фрукты, которые продаются на столичном рынке: "На апельсины цены выросли на 8%, лимоны подорожали немного больше. Бананы подорожали за последнюю неделю на 3%, мандарины — на 6%".

Следует отметить, что удельный вес реализации импортных фруктов в Минске достигает 94%. При этом Мингорисполком считает рост цен на импортные товары закономерным из-за ситуации на валютном рынке.

— Если на межбанковском рынке импортер покупает валюту по курсу 5.000 рублей и более за доллар, то, естественно, этот курс закладывается в цену, чтобы покрыть затраты на приобретение валюты, — пояснил Рачицкий.

По его словам, все поставщики импортных товаров формируют цены исходя из ситуации на валютном рынке и не допускают искусственного роста стоимости продукции.

— Фактов злоупотребления в этом вопросе не зафиксировано, — подчеркнул Рачицкий.

В свою очередь, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков призвал бизнес закладывать в стоимость продукции обоснованные валютные риски.

По его словам, тех поставщиков, которые необоснованно будут повышать цены на свою продукцию, пригласят для беседы в Мингорисполком.

Как ранее сообщал БелаПАН, из-за дефицита валюты в стране курс доллара на межбанковском рынке в апреле постоянно увеличивался. Если в первых числах апреля за доллар на межбанке просили 3.600 рублей, то во второй декаде — 4.300, а в последних числах апреля — более 5.000 рублей за доллар.

Поставщики импортной продукции вынуждены закладывать межбанковский курс доллара, который сегодня превышает официальный на 70%, в стоимость продукции. Это является ключевым фактором, который способствует росту цен на импортируемую продукцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)