Политика
Анна Снежкина

За Лукашенко вступился российский профсоюз работников СМИ. Журналистов призвали не быть «безропотными рабами»

Политолог Андрей Федоров заявил, что в ближайшие несколько недель Александр Лукашенко посетит Москву, где положит конец российско-белорусской информационной войне. Во вторник в пресс-службе президента не уточнили, запланирован ли в графике главы государства такой визит. А во второй половине за Лукашенко вступился российский профсоюз работников СМИ.

— В ближайшие недели Александр Григорьевич приедет в Россию — и все сегодняшние проблемы так или иначе снимутся. Недолго осталось — недели две-три — до того, чтобы определенные позитивные изменения произошли, — сказал в беседе с корреспондентом «Еврорадио» бывший заместитель министра иностранных дел России, директор фонда «Центр политических исследований «Консалтинг» Андрей Федоров. — Повод у него всегда может быть. И это ведь не обязательно может быть государственный визит... Повод всегда найдется.

О том, запланирован ли в предстоящие две-три недели визит Лукашенко в Москву, в его пресс-службе «Салідарнасці» не ответили. Собеседник сослался, что на такие вопросы может ответить лишь руководитель пресс-службы Павел Легкий. Однако в течение дня последнему дозвониться не удалось.

А во второй половине дня стало известно, что помочь Александру Лукашенко «положить конец информационной войне» вдруг вызвались представители российского профсоюза работников СМИ «Труд и творчество».

Как сообщает «Газета.Ру», эта организация выразила обеспокоенность в связи с «кампанией по дискредитации» президента Беларуси. Об этом говорится в заявлении председателя ЦК профсоюза Олега Пташкина.

«В первую очередь, такие заказные материалы дискредитируют российскую журналистику. Доверие к профессии журналиста в обществе упало до катастрофического уровня. Общество понимает, что конфликт между группой, управляющей «трубой», и братской республикой не отражает интересов России, а носит сугубо корпоративный интерес владельцев», – отмечается в заявлении.

«Журналисты в нынешней ситуации оказались заложниками корпоративных интересов владельцев компаний (...) Большинство журналистов, у которых есть свое мнение, выживаются из профессии», – говорится в документе.

В заявлении также содержится призыв к российским журналистам «не быть безропотными рабами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)