Общество
Евгений Федоров

«За Короткевич – 15%! И это – белорусская деревня»

Еще один повод усомниться в том, что Татьяна Короткевич на выборах президента набрала так мало голосов.

Известный бизнесмен Александр Кнырович в своем Фейсбуке поделился интересным наблюдением, сделанном по итогам прошедших выборов:

«Есть у меня близкое знакомство с председателем одной из избирательной комиссий в белорусской глубинке. Всегда ориентируюсь на него.

Раньше, все попытки «старой оппозиции» раскачать ситуацию там не имели успеха. Из 2000 избирателей за оппозицию голосовали реально пару человек, 99% искренне, без принуждения, отдавали свои голоса «Рыгорычу». И поэтому, можно было сколь угодно переживать, реальность от этого не менялась.

В этот раз:

Избирателей - 2000, явка- 85%.

За Улаховича - 0

За Гайдукевича - 3 человека

За Короткевич - 15%!

За нее проголосовали «образованные» женщины – бухгалтеры, учителя, медработники. И это – белорусская деревня. Можно представить, что творилось в городе».

Бизнесмен также отмечает, что он не верит «в 4,42% за Татьяну». И поясняет почему:

– В нашем обществе есть слой граждан, которые всегда голосуют против действующего президента, за демократические перемены, просто по морально-этическим соображениям. Этот слой на прошлых выборах – около 900 тысяч человек (даже по официальным данным ЦИК), а возможно и 1 миллион.

И вдруг он куда-то делся.

Явка с прошлых выборов упала на 3,4%. Даже если предположить что «бойкот» нашей старой оппозиции удался, и все 3,4% (или 240 тысяч человек) из «недошедших» – сторонники демократизации, все равно в сумме, вместе с голосами «за» Короткевич, выходит чуть больше 500 тысяч человек. То есть, около 400 тысяч человек куда-то запропастились, растворились в воздухе.

Это насилие над логикой, – считает Кнырович.

Особенно, по его мнению, в объявленный результат трудно поверить на фоне «экономического кризиса, рекордных девальваций и падение уровня жизни»:

– Ну а потом уже наступает череда материалов с реальных избирательных участков, фотографии стопок бюллетеней, где наш всенародный, безусловно, побеждает, но количество голосов «за» перемены – действительно от 10% до 35%.

В общем – перестарались счетоводы, – делает вывод Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)