За контрабанду оружием экс-президент Аргентины предстанет перед судом

Карлос Менем, дважды занимавший пост президента Аргентины в период с 1989 по 1999 годы, 8 июля предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия, также ему инкриминируется уклонение от уплаты налогов.

Об этом сообщают представители судебных властей страны. Менему грозит тюремный срок от четырех до десяти лет.

Карлос Менем обвиняется в том, что с 1991 по 1995 годы он санкционировал поставки оружия в Хорватию в обход запрета ООН. Кроме того, в 1995 году в разгар военного конфликта между Перу и Эквадором с его согласия аргентинские военные поставляли вооружение Эквадору, несмотря на то, что Буэнос-Айрес взял на себя обязательства выступать гарантом мира в противостоянии двух южноамериканских стран.

Официально сообщалось, что поставки оружия осуществляются в Панаму и Венесуэлу. По данным правоохранительных органов, сумма сделок составила не менее 100 млн долларов, однако в государственную казну поступило лишь 40 млн. Куда ушли остальные деньги, пытается установить следствие.

В настоящее время 77-летний Менем является сенатором от провинции Ла Риоха в Национальном конгрессе Аргентины, поэтому не может быть арестован до лишения депутатской неприкосновенности. По данному делу проходят еще 17 человек, среди которых бывший министр экономики Доминго Кавальо и экс-глава военного ведомства Оскар Камильон.

В июне 2001 года бывшего президента Аргентины задержали по тем же самым обвинениям, однако шесть месяцев спустя он был выпущен на свободу по решению суда.

Карлос Менем заявляет, что нынешнее руководство страны преследует его «по политическим мотивам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)