За кем следит глава посольства США в Беларуси (фото)

Глава американского посольства Скотт Роланд за год побывал в разных уголках Беларуси, фотографируя природу. Что из этого вышло, можно оценить на страницах календаря «Зямля пад белымі крыламі-2016», который выпустило Посольство США в Минске.

Скотт Роланд может наблюдать за птицами часами. Фото: "Брестская газета"

Скотт Роланд еще в 80-х дважды приезжал в белорусскую столицу, впервые – юным студентом. Но рассмотреть Беларусь во всей красе получилось лишь много лет спустя, уже после назначения на должность Поверенного в делах США в Беларуси. Дипломат побывал в разных уголках нашей страны, откуда привез тысячи красивых фотографий.

– Я атрымліваю сапраўдную асалоду ад падарожжаў па Беларусі, ад знаёмства с цікавымі людзьмі і прыгожымі краявідамі ў розных кутках краіны, – этими словами Скотта Роланда начинается календарь «Зямля пад белымі крыламі» (в 1977 году так назвал свое эссе знаменитый Владимир Короткевич).

Оказывается, Скотт увлекся бёрдвотчингом (так называют наблюдение за птицами. – Ред.) еще в колледже, в кружке орнитологии. В фотокопилке дипломата – более 740 видов птиц, 157 из которых он наблюдал в Беларуси (это около половины всех видов, обитающих в нашей стране).

- Зеркальный цифровой фотоаппарат для начинающих Canon EOS Rebel, несколько объективов, в том числе для съемки птиц на большом расстоянии – мои рабочие инструменты, – рассказывает Скотт Роланд. – За птицами могу наблюдать часами, а мой самый длинный фотодень был в июле прошлого года в Красном Бору, на севере Беларуси. Поднялись мы в четыре утра и направились на поиски дятлов и глухарей, а закончили в десять вечера, наблюдая, как летят устраиваться на ночлег вальдшнепы.

Журавли. Фото: личный архив Скотта Роланда

Синица. Фото: личный архив Скотта Роланда

- Казалось бы, простая кормушка, но сколько радости она доставила мне и моим гостям! Там перебывало столько птиц, включая синиц на снимке, евроазиатских воробьев, зеленушек, голубей, и даже соек и дубоносов... Синицы рассаживались в очередь на соседском заборе и летели к кормушке одна за одной. Мне это напомнило «воздушный мост» в Западный Берлин в конце 1940-х.

Аисты. Фото: личный архив Скотта Роланда

- Этих двух молодых аистов мы заметили на дереве вблизи православной церкви на окраине Глубокого. Я навсегда сохраню воспоминание о том, как аисты выращивают свое потомство в Беларуси.

Снегири. Фото: личный архив Скотта Роланда

- Я много слышал об этих красивых птицах, но увидеть снегирей в прошлую зиму мне не довелось, хотя в Литве я их наблюдал. Осенью мне улыбнулась удача – я увидел целую стайку в деревушке вблизи Минска. В декабре я видел их и у своего дома... Вообще, в наблюдении за птицами очень важно знать, куда смотреть, либо иметь рядом кого-то, кто мог бы подсказать.

Свиристель. Фото: личный архив Скотта Роланда

- Встреча со свиристелями была неожиданной. Как-то раз зимой я подъезжал к дому и увидел стайку птиц с хохолками на головах, пролетавших мимо. Я заскочил в дом, схватил бинокль и несказанно обрадовался, увидев, что это свиристели, одни из моих самых любимых птиц. Около часа они оставались поблизости, дав мне возможность сделать несколько десятков фотографий.

В фотокопилке дипломата – более 740 видов птиц, 157 из которых он наблюдал в Беларуси (это около половины всех видов, обитающих в нашей стране). Фото: личный архив Скотта Роланда

P.S.

– Если вы получили удовольствие от этих фотографий, рекомендую посмотреть фотографии птиц на моей страничке в Фейсбуке) – по альбому на каждый сезон, – говорит Скотт Роланд. – Надеюсь, что до отъезда в июле мне еще предстоит сфотографировать новых для себя птиц. Кстати, я узнал о том, что в Беларуси видели кучерявого пеликана!.. Вот и поле деятельности.