За избиение одного из фигурантов «дела граффитистов» возбуждено уголовное дело против милиции
Возбуждено уголовное дело против сотрудников специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД, которые проводили задержание одного из подозреваемых — Вячеслава Косинерова.
Об этом сообщает сайт правозащитного центра «Вясна».
Ярослав Ульяненков, Максим Пекарский и Вячеслав Косинеров
Напомним, четверых «граффитистов» задержали в сентябре. Один из фигурантов дела — Вячеслав Косинеров — после визита правоохранителей и обыска у себя дома попал в больницу с двойным переломом челюсти. Молодой человек написал заявление на бойцов СОБРа. Несколько дней назад он получил сообщение о возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции. Следователи уже общались с парнем на эту тему через пару недель после задержания.
«Разными намеками пытались вывести меня на то, что, возможно, меня случайно зацепили, когда открывали дверь, может, я где-то там поскользнулся и сломал челюсть о лестницу, может, я уже сидел дома со сломанной челюстью и ожидал налета. Понятно, что все было иначе, и я это подробно отметил», — рассказал Вячеслав.
По информации правозащитников, бойцам СОБРа вменяют нанесение Косинерову менее тяжких телесных повреждений. Но молодой человек будет добиваться того, чтобы дело переквалифицировали на более строгую статью.
«Больше месяца я не мог нормально есть, и считаю, что это нужно квалифицировать как тяжкие телесные. У меня до сих пор остается угроза инвалидности, вот недавно было воспаление в месте перелома», — отмечает Вячеслав Косинеров.
Кроме этого, правозащитники считают, что при задержании «граффитистов» сотрудники правоохранительных органов превысили свои служебные полномочия.
Ранее привлечь милиционеров к ответственности пытался и другой фигурант дела — Ярослав Ульяненков. Но следствие не нашло в действиях правоохранителей состава преступления и отказало молодому человеку.
Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити "Беларусь мае быць беларускай" и "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…", а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 "Хулиганство, совершенное группой лиц". Сейчас срок предварительного следствия продлен до 30 ноября текущего года.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное