За что Романчук раскритиковал помощника президента

Книга «Финансовая диета. Реформы государственных финансов Беларуси» под редакцией помощника президента, доктора наук Кирилла Рудого стало одним из самых резонансных изданий в начале 2016 года.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

В этой книге экономист подробно описывает сложившуюся в Беларуси модель госкапитализма. Кирилл Рудый приводит рекомендации, позволяющие вывести национальную экономику из кризиса, но делает это очень аккуратно, называя издание не официальной программой действий, а пищей для размышлений.

«От «Финдиеты» в восторге и глава Мининформа, и международные эксперты», пишет TUT.BY. Но не «все без ума от Мэри»: руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук в «Белгазете» раскритиковал труд помощника президента:

«Книга под редакцией Кирилла Рудого – это не то же самое, что его авторский труд. Тем не менее, можно предположить, что помощник президента согласен с основными положениями книги под своей редакцией.

Рудый прав в оценке инфляции и ее разрушительного воздействия на экономику и на финансовую систему страны. Он справедливо указывает на опасную тенденцию накопления долгов и устаревание системы государственного и корпоративного управления. Нельзя не согласиться с выводом о необходимости обеспечить открытость экономики (противопоставление позиции Мясниковича) для иностранных инвестиций, увеличить объем частного сектора и стимулировать частные капиталовложения.

Большая претензия к Рудому – в определении построенной в Беларуси системы. Он называет ее «государственным капитализмом» и описывает ее 7 ловушек. При этом нигде не дается определение ключевого термина «капитализм».

В данном случае термины играют очень важную роль для понимания процессов, происходивших в Беларуси за последние 20 лет. Как же так получилось, что Лукашенко, ярый противник капитализма, взявший курс на восстановление институтов социалистической централизованной экономики, вдруг построил капитализм?

Капитализм – это система добровольного децентрализованного принятия экономических решений потребителями, инвесторами и предпринимателями в рамках их частной собственности для достижения своих субъективных целей в системе открытой конкуренции и международного разделения труда.

Для контраста социализм – это система централизованного принятия решений политиками и чиновниками в рамках государственной (общественной) собственности в системе ограниченной конкуренции и международного протекционизма.

С точки зрения структуры собственности, концентрации ресурсов в руках государства, рудиментального состояния института частной собственности, с учетом тотального госрегулирования и жесткого протекционизма в Беларуси построен номенклатурный социализм. Нет никаких оснований называть белорусскую правовую, экономическую и институциональную модель «капитализмом», потому как для нее характерны политические, гражданские и экономические свободы. Все 7 ловушек Беларуси в полной мере относятся именно к социализму, или модели государства всеобщего интервенционизма.

Совершив грубую методологическую ошибку в базовом определении, Кирилл Рудый косвенно поддерживает противников свободного рынка, которые все беды нынешнего положения сваливают именно на капитализм. Недооценка разрушительной роли белорусского Левиафана, теории провалов государства в экономической науке, а также основных тупиковых проектов белорусской власти последних 20 лет (импортозамещение, стимулирование «точек роста», торговый протекционизм, распространение монополистических практик) значительно ослабляют точку зрения Рудого».

Стоит отметить, что руководитель центра Мизеса раскритиковал еще одно концептуальное издание – книгу ««Эволюционные трансформации экономики Беларуси», вышедшую под авторством бывшего премьер-министра. «Мясникович пытается оживить дохлую лошадь», – считает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)