Комментарии
Константин Похольчик

За что еще стоило бы переживать Лукашенко кроме хоккея

Проигрыш словенцам в спорте – это мелочь по сравнению с тем, как мы проигрываем им в политике и экономике.

4 сентября сборная Беларуси по хоккею уступила команде Словении путевку на зимние Олимпийские игры-2018. В понедельник Александр Лукашенко не скрывал своего недовольства от этого поражения.

Вот только ему стоило бы отметить более важную вещь: проигрыш словенцам в спорте – это мелочь по сравнению с тем, как мы проигрываем им в политике и экономике.

Сопоставить уровень развития двух славянских государств можно хотя бы потому, что оба они в этом году отмечают 25-летие независимости. Беларусь, как мы знаем, после распада СССР не в последнюю очередь по воле Александра Лукашенко не стала ориентироваться на Запад, а предпочла остаться в объятиях остального постсоветского мира.

А что же словенцы? Одна из республик бывшей Югославии не стала ностальгировать и придумывать себе особый путь, а использовала возможности по сближению с Западной Европой. Словения провела системные реформы, перешла к рыночной экономике, переориентировала экспорт на западные страны, начала интеграцию в европейские политические структуры.

В 2004 году словенцы вступили в Евросоюз. В 2007 перешли на евро. Сегодня их средняя зарплата составляет около €1000 евро «чистыми». Страной руководит уже четвертый президент.

Беларусь тем временем в лучшем случае топталась на месте. И вот уже даже в хоккее (вроде как спорте №1 в нашей стране) мы проигрываем двухмиллионной Словении. Что уж говорить про другие отрасли, где поражение для нас вообще разгромное. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)