За Александра Боровского вступился владыка Филарет

Судебный процесс над экс-главой "Белнефтехима" Александром Боровским продолжается уже месяц. Сначала заслушали главных свидетелей. Теперь адвокаты приобщили к делу несколько писем. Бывшие сослуживцы по заводу "Белшина" вспомнили доброе отношение Александра Васильевича к подопечным, строительство социального жилья, отличный детский лагерь, всевозможную помощь и поддержку.

Еще когда Александр Боровский ждал суда в СИЗО КГБ, президенту писали письма высокие церковные чины.

— …Ко мне обратились верующие города Бобруйска… с прошением о заступничестве, — зачитал адвокат Боровского письмо Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси владыки Филарета. — Боровский нам известен как внимательный и отзывчивый человек. Он не оставлял без ответа просьбы жителей Бобруйска. И оказал существенную помощь в восстановлении древнейшего храма города — историко-культурной ценности республики Беларусь, который 40 лет использовался как плавательный бассейн. С этим храмом связаны судьбы многих горожан. В этом храме они крестились, венчались, провожали в последний путь своих близких.

Речь идет о Свято-Никольском храме, возведенном в конце XIX века в Бобруйске. При советской власти в 60-е годы прошлого века у церкви пристроили трехэтажный бетонный корпус.

— Нам известно, что Боровский не совсем здоров. Накануне ареста он находился на стационарном лечении. И дальнейшее пребывание в условиях изоляции может негативно отразиться на его здоровье. Эти обстоятельства побуждают нас обратиться к вам, уважаемый Александр Григорьевич, с просьбой проявить в отношении Боровского милосердие, предоставив возможность находиться дома, в кругу семьи до выяснения всех обстоятельств дела, — говорится в обращении Филарета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)