В мире

За «ад на земле» – на пожизненный срок. Экс-офицер спецслужб диктатора приговорен за массовые убийства

Этот приговор – часть первого в истории процесса по делам о преступлениях, совершенных режимом Башара Асада. Слушания начались в минувший четверг.

Родственники жертв преступлений режима Башара Асада ждали вердикта у стен здания суда. Фото Getty Images

Суд немецкого города Кобленц приговорил бывшего офицера спецслужб Башара Асада к пожизненному заключению без права на прошение о помиловании. Он признан виновным в совершении преступлений против человечности – массовых убийств и пыток представителей сирийской оппозиции и их семей, сообщает ВВС.

Осужденный - 58-летний Анвар Раслан. По версии прокуратуры, в 2011 году, когда Сирию охватила волна антиправительственных протестов, он был полковником сирийской разведки и руководил пытками заключенных в дамасской тюрьме Аль-Хатиб, печально известной в народе под названием «Ад на Земле».

За первые два года «Арабской весны» по его приказу были изнасилованы, замучены и убиты по меньшей мере четыре тысячи человек, выступавших против правительства Башара Асада.

Вместе с Расланом на скамье подсудимых оказался его быший подчиненный, 43-летний Ияд А. Вердикт по его делу будет вынесен позднее.

В прошлом году в рамках этого же процесса немецкий суд приговорил к 4,5 годам заключения Эяда-аль-Гариба, обвиненного в причастности к арестам оппозиционеров.

Все эти люди оказались перед немецким правосудием, приехав в Германию в качестве беженцев и подав зпросы на политическое убежище. В 2018-19 годах они были арестованы.

По законам Германии, дела о военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде попадают под универсальную юрисдикцию и могут рассматриваться немецким судом, даже если совершены за пределами страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(73)