Экономика
Вадим Ливнев

За 9 миллиардов Беларусь приобретет «головную боль на 300 лет»?

На фоне разборок между Минском и Москвой на высшем уровне практически незамеченным прошло сообщение о том, что для строительства белорусской атомной электростанции выбран проект реактора санкт-петербургского «Атомэнергопроекта». Таким образом, сделан еще один шаг к возведению АЭС в нашей стране.

Экономисты, политики и экологи сломали бесчисленное количество копий в спорах об эффективности и безопасности «мирного атома». Каждый стоит на своей точке зрения, как правило, подбирая именно те аргументы, которые ее обосновывают. Простому смертному определить, чьи доводы весомее, практически невозможно.

Однако случается, что люди проговариваются. И тогда кое-что тайное становится явным.

В конце мая генеральный директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин, человек, которого трудно заподозрить в антипатии к «мирному атому», дал интервью литовской «Экспресс-неделе». Среди всего прочего он заявил, что после закрытия станции с ней будет еще масса забот: «Должны быть построены соответствующие комплексы и могильники для захоронения отработанного атомного топлива. Их тоже надо будет содержать, так как проектом предусмотрено, что все накопившиеся радиоактивные отходы будут перерабатываться и храниться на площадке атомной станции. Подсчитано, что НАШ ОБЪЕКТ – ЭТО, ОБРАЗНО ГОВОРЯ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ЛЕТ НА ТРИСТА».

Основным аргументом сторонников использования атомной энергии является ее дешевизна. Однако при этом они, как правило, умалчивают о том, что помимо огромных инвестиций в строительство станции впоследствии, когда она отработает положенный срок, придется еще много лет нести расходы, связанные со снятием АЭС с эксплуатации. И если суммировать это все, покажется ли атомная энергия такой уж дешевой (даже, если вынести за скобки риски, связанные с возможными авариями)?

Напомним, что своих денег на атомную электростанцию у нас нет. Поэтому белорусские власти просят кредит у России -- аж 9 миллиардов долларов (и это только на строительство АЭС). Не слишком ли велика цена за «головную боль», от которой не спасет никакой «Нурофен»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)