Политика
Вячеслав Карасев

Ющенко готов встретиться с Лукашенко только после ратификации договора о границе

Украина подтверждает готовность организовать встречу президента Виктора Ющенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко, но необходима ратификация белорусско-украинского договора о государственной границе. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске посол Украины Игорь Лиховый.

Такая встреча нужна, но ее организация не является самоцелью для Украины, подчеркнул дипломат. «Государственная граница — это то, что объединяет людей. Нужно определить, где чье, а потом граница станет просто линией на карте», — цитирует Лихового «Интерфакс». Посол подчеркнул, что ратификация этого договора будет являться основополагающим моментом в белорусско-украинских отношениях.

Дипломат напомнил, что встреча президентов Беларуси и Украины была запланирована на апрель 2007 года, но была перенесена по просьбе белорусской стороны в связи с нестабильной парламентской ситуацией в Украине.

Украина, по словам Лихового, готова принять участие в международном тендере по выбору генерального партнера для строительства АЭС в Беларуси и выполнить все функции по возведению объекта. Дипломат обратил внимание на то, что, по подсчетам белорусской стороны, стоимость строительства одного блока атомной станции «в два раза ниже в пользу Украины по сравнению с другими странами соседями Беларуси». «Даже исходя из этого фактора Беларусь должна быть заинтересована в сотрудничестве с Украиной», — считает посол.

Вмешиваться в отношения Беларуси и США Украина не намерена, хотя и выражает обеспокоенность. «Мы обеспокоены этим, но понимаем, что каждая страна может принимать решения на уровне своих дипломатических миссий», — сказал Лиховый. Он отметил, что при необходимости и согласии сторон Украина готова участвовать в урегулировании отношений между Беларусью и США. «Но мне кажется, это несколько не наш профиль», — заявил дипломат.

В то же время Украина готова поддерживать Беларусь в диалоге с Евросоюзом. «Позиция Украины состоит в том, что мы считаем бесперспективной изоляцию Беларуси от европейского и мирового сообщества, — сказал Лиховый. — Есть мировые институты, которые должны оценивать состояние с правами человека в той или иной стране. Проблемы есть, но у кого их сегодня нет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)