Яшин: «Я минут пять вчитывался в текст, который мне передали в камеру спецприемника, — и не мог поверить глазам»

Политик — о приговоре своему соратнику.

— Конечно, наивно было ждать гуманного решения по делу моего товарища Алексея Горинова. Гуманизм в наших судах не водится: его там дустом вытравливают, — отмечает Илья Яшин в письме, которое передал из тюрьмы.

Понятно было, что дадут реальный срок. Это первый уголовный приговор за антивоенные выступления в Москве. По закону жанра он должен был стать демонстративным и жестким.

Но семь лет колонии? Семь лет! За несколько фраз, сказанных на совете депутатов. Это скорее садистская истерика, чем жесткий приговор. Как будто не судья трясет бумажкой с текстом приговора, а какой-то психопат размахивает бензопилой.

Не буду скрывать: меня этот приговор привел в оцепенение. Я минут пять, кажется, вчитывался в текст, который мне передали в камеру спецприемника, — и просто не мог поверить глазам.

Разумеется, на такой эффект и рассчитывали те, кто придумал дело Горинова. Это акция устрашения. Запугивают независимых депутатов перед выборами: «А вы уверены, что вам стоит выдвигаться? Видите, как выйдет?». Запугивают граждан, которые высказываются в соцсетях: «Может, и вы хотите следом на семь лет уехать?».

Запугивают, конечно, и меня лично. Горинов мой близкий товарищ, мы уже много лет работаем в одной команде. Лютый приговор ему это, несомненно, черная метка, которую положили передо мной на стол. «Последнее китайское предупреждение».

Мы знакомы с Алексеем почти 15 лет. Вместе создавали «Солидарность», куда нас позвал Немцов. Он один из самых опытных моих товарищей. Еще в 1991 году стоял на баррикадах у Белого дома, размахивая флагом России и встречая танки путчистов. В постсоветские времена успел поработать московским депутатом. Но при этом никогда не лез в вожди: для Горинова политика всегда была историей про ценности и принципы, а не про личные амбиции.

В 2017 году я позвал его на выборы в своем Красносельском районе. Он провел очень спокойную и интеллигентную кампанию: обошел почти все дворы, познакомился с мужичками, обаял бабушек у подъездов… И легко выиграл, оставив позади и единороссов, и коммунистов. В совете депутатов Горинов возглавил социальную комиссию и все эти годы очень добросовестно выполнял свою работу.

…На первом заседании после начала войны он взял слово и сказал, что начать следует с минуты молчания по погибшим на территории Украины. Позже прокуратура расценит это как «проявление политической ненависти». Но в тот момент даже депутаты из «Единой России» не посмели возразить.

Горинов предложил: 

— Предлагаю на время боевых действий отказаться от проведения районных праздников. Неэтично как-то праздновать, пока люди гибнут... Да и деньги в бюджете лучше сэкономить. Война все-таки. Наверное, скоро людям надо будет помогать справиться с ее последствиями».

После этого заседания в прокуратуру было направлено не меньше десяти доносов. Стукачи бежали наперегонки, наступая друг другу на пятки и толкаясь локтями – из Госдумы, из пропагандистских медиа, из «патриотической общественности».

Через месяц к Горинову пришли с обыском, и в тот же день он был отправлен в СИЗО. Следствие пронеслось молниеносно. И вот уже садистский приговор, который Алексей встретил с гордо поднятой головой и держа в руках плакат «Вам еще нужна эта война?».

Алексей Горинов слушает приговор в суде. Фото Александра Астахова

Такие, как Алексей Горинов, сделаны из стали. Я бы каждому желал обрести такой внутренний стержень, такое мужество и такие несокрушимые принципы.

Я верю, что тюремное заключение Горинова продлится гораздо меньше семи лет: этот мрак в стране должен рассеяться раньше. Искренне надеюсь, что скоро смогу обнять Алексея на свободе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(40)