Яшин: «Вкладывают в голову, что Путин — «свой», а своего критиковать нельзя»

Российский оппозиционный политик разобрал манипуляции, создающие иллюзию массовой поддержки войны в Украине.

— Нам старательно вкладывают в голову мысль, что выступать против войны, которую ведет твоя страна — это выступать против своей же родины, то есть быть предателем, — говорит Илья Яшин. — Даже если ты не в восторге от происходящего — сиди и помалкивай, ведь наши солдаты сражаются, рискуют жизнью, а ты своей критикой как будто втыкаешь им нож в спину.

Чтобы сформировать чувство вины, используется яркий и понятный образ. Я уверен, что многим попадался на глаза фрагмент старого интервью Сергея Бодрова, который простыми словами объяснял, казалось бы, прописные истины — «во время войны нельзя говорить плохо о своих, даже если они неправы».

Этот ролик с первого дня войны буквально наводнил интернет, и люди пересылали его друг другу, даже не понимая, что это часть заранее спланированной информационной кампании.

Почему на свои теперешние знамена пропаганда подняла именно Сергея Бодрова-младшего, который при Путине прожил всего пару лет?

— Случайности тут нет. Актер всегда ассоциируется со своим героем из фильмов «Брат» и «Брат 2», это один из любимых фильмов в нашей стране — такой простой и честный русский парень, сражается за правду и ради благой цели не стесняется применять силу, — отмечает Илья Яшин. — И когда этот простой, понятный русский парень говорит о том, что нельзя критиковать свою страну во время войны — уже не важно, что Бодров говорил совсем по другую войну, про чеченскую. Мне кажется подлостью использовать имя погибшего человека, его вырванные из контекста слова для оправдания военной агрессии.

Вырезая кусочек из интервью, погружая его в современный контекст, вам вкладывают в голову, что Путин — «свой», а своего критиковать нельзя, даже если он не нравится, и, мол, из уважения к подвигу солдат сейчас надо помолчать, а потом разберемся.

По сути, отмечает политик, людей в этом случае загоняют в ловушку выбора: или-или, ты или за «своего» Путина, или за «врагов».

— Украинцам довольно просто расставить точки над «i»: вот твоя страна, твоя земля, твой народ — а вот иностранцы, которые пришли в твой дом с оружием в руках и пытаются навязать чужую волю. Понятно, где свои, где чужие.

Но бывают другие войны, где все намного сложнее. Что делать, если твоя страна начинает военную агрессию? Работает ли в таком случае формула Сергея Бодрова, и действительно ли политический лидер, отдающий такие приказы, для тебя «свой»?

…Смотрите: мы гордимся победой над гитлеровской Германией. Но разве кто-то из нас испытывает гордость за 1939 год, когда СССР начал войну с Финляндией и когда советские войска вошли на территорию Польши? Нет, эти даты мы не празднуем и стараемся без особого повода не вспоминать. И про пакт Молотова-Риббентропа, который делил сферы влияния между СССР и Германией, мы тоже были бы рады забыть.

Кремлевская пропаганда замалчивает и другие нелицеприятные эпизоды советской истории, когда наша страна применяла военную силу против независимых государств. Кто сейчас вспоминает про Венгрию 1956 года, или про Чехию 68-го, куда советское руководство отправило танки подавлять местные антикоммунистические движения? Наших солдат тогда называли оккупантами и обвиняли в агрессии, а аргументы пропаганды, оправдывающие вторжение, звучали неубедительно.

И все же — может ли патриот критиковать правительство своей страны во время войны, или это надо приравнивать к предательству?

— Правильный ответ зависит от того, с какой войной столкнулась ваша родина, — говорит Илья Яшин. — Если на вашу землю пришли захватчики, если враги сожгли родную хату, то долг любого патриота — встать на защиту родины, кто бы ни находился у власти в данный момент. Но когда твое правительство начало преступную войну, то молчаливое одобрение приравнивается к соучастию в этом преступлении.

Сергей Бодров в своем интервью объяснял: нельзя говорить плохо о своей стране во время войны. Я согласен, не надо говорить плохо. Достаточно говорить правду. Потому что, как уверял персонаж того же Бодрова, именно в правде сила.

…У меня вопрос: кто был настоящим патриотом нашей страны: председатель КГБ Крючков, сотрудники которого ловили призывников для отправки на бойню в Афган, или академик Сахаров, который делал все, чтобы солдаты вернулись к матерям живыми?

Кто патриот России: Борис Немцов, который принес Ельцину в Кремль миллион подписей против войны в Чечне, или генерал Грачев, который убедил президента начать войну, пообещав взять Грозный за два часа?

Журналистка Анна Политковская, которая рисковала своей жизнью в захваченном боевиками театральном центре и пыталась вывести оттуда заложников, или Дмитрий Рогозин, который рассказывает в Твиттере про мечту оказаться в окопе, но сидит в чиновничьем кресле?

Я скажу вам свое мнение. Спасать свою страну и своих граждан от преступной войны — это и есть патриотизм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)