Общество

Яшин: «Судья Моргасов слушал меня со скучающим видом и что-то рисовал в блокноте»

Политик ярко живописал, как проходил суд по его апелляции. Вспомнили даже Жиглова с Шараповым.

— Мосгорсуд рассматривал апелляцию на мой арест. Я дотошно перечислял ляпы и противоречия в материалах дела, доказывая, что все это дело сфабриковано от первой и до последней страницы, — рассказывает Илья Яшин. — Но большого смысла в моих стараниях не было. Судья Михаил Моргасов слушал меня со скучающим видом и что-то рисовал в блокноте. Он, конечно, все понимал и без моих доказательств. Судьи в таких процессах всегда все понимают, но это не мешает им выносить противозаконные решения.

«Позволите лирическое отступление, Ваша Честь?» — сказал я.

«С интересом послушаю», — оживился судья.

 «Вы ведь наверняка смотрели фильм «Место встречи изменить нельзя», правда?»

«Ну еще бы! Я и книгу читал!»

Я напомнил эпизод, когда Жеглов подбросил украденный бумажник рецидивисту Кирпичу. Это заметил Шарапов, который начал протестовать против таких методов, и у двух муровцев произошел конфликт. Жеглов оправдывал свои действия тем, что Кирпич вор, а «вор должен сидеть в тюрьме!». И неважно, каким образом милиционеры его туда отправят. Но главную мысль всего произведения братья Вайнеры вложили в уста Шарапова, который возражал начальнику:

«Ты пойми, Глеб, если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет…».

«А кистень!» — закончил фразу Шарапова судья Моргасов, оборвав меня на полуслове.

«Верно, Ваша Честь, — кивнул я. — Не закон, а кистень. И правильно говорил Шарапов, что правоохранительным органам НЕЛЬЗЯ ДО ВРАНЬЯ ОПУСКАТЬСЯ».

«Понимаю, — продолжил я, — Для полицейского и политического начальства нашей страны я преступник. Потому что открыто выступаю против войны с Украиной, потому что считаю президента вором и убийцей…».

«Илья Валерьевич, давайте не будем про то, что к нашему делу не относится…» — занервничал судья.

«Михаил Михалыч, да по большому счету только это к нашему делу и относится», — отвечал я под смех слушателей.

Я закончил свое выступление тем, что нельзя человека отправлять за решетку лишь потому, что начальство, по своим соображениям, «по понятиям» считает его преступником. Нельзя подбрасывать краденные кошельки, нельзя фабриковать доказательства, нельзя выдумывать, что человек вдруг начал материться в парке и хватать полицейских за форменное обмундирование.

«Нельзя опускаться до вранья».

«Что ж, — задумчиво потянул судья, — Спасибо Вам за яркую речь. Суд удаляется для принятия решения.

Через полчаса он вернулся в зал и отчеканил: решение об аресте оставлено в силе.

Ну я хотя бы попытался…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)