Яшин: «Как ни странно, тяжелее всего Путину приходится не с европейскими политиками, а с Эрдоганом и Лукашенко»

Российский оппозиционный политик — о бесполезных компромиссах с Путиным.

— Мне все было понятно еще 10 лет назад, и я об этом говорил. На самом деле это раздражение Путина Украиной стало проявляться после 2005 года, когда случилась «оранжевая революция» и Ющенко стал президентом, победив кандидата, которого поддерживал Кремль, — поделился Илья Яшин в эфире канала Юрия Дудя. — Все было очень драматично, с расколом элит, с уличными протестами, так, как у нас практически не бывает. Путина это все сильно раздражало.

Там были российские деньги, там работали российские политтехнологи, огромные усилия были направлены на то, чтобы не допустить в Украине оппозицию к власти. И они проиграли. После этого курс Путина по отношению к Украине радикализировался.

К 2012 году этот вектор был уже очевиден. Но я не мог представить, что в 2014 году начнется война, мне это в голову не могло прийти. Как и сейчас в 2022 году мне казалось это совсем уж невероятным сценарием. Но тенденции все были уже тогда.

Политик считает ложными аргументы, которые российские власти приводят в свое оправдание. 

— Всегда в любой стране можно найти каких-то отморозков. И что, из-за этого объявлять войну этой стране?

Кроме того, украинские неонацисты, как мне представляется, это проблема украинского народа. Причем здесь вообще Путин и «спецоперация», которую он начал? Почему мы исходим из того, что у нас есть право вмешиваться в дела другого государства с помощью военной силы и навязывать там какую-то повестку?

Я утверждаю, что Украина не является неонацистской страной. То, что Путин это использует как повод для вторжения, — это всего лишь повод. Причем повод очень грязный, ложный и несправедливый, — подчеркнул Яшин.

Он соглашается с тем, что Запад устал от войны, однако выступает противником того, чтобы идти на какие-либо уступки российскому правителю.

— Запад устал от войны, это похоже на правду. Они, конечно, проявили большую солидарность с Украиной в первые месяцы. Но поддержка Украины несет за собой большие социально-экономические издержки: в европейских странах растут цены, растет стоимость газа и т.д.

Из-за этого у европейских политиков начинают снижаться рейтинги, и возникает соблазн найти какое-то быстрое и простое решение очень сложной проблемы. Поэтому есть ощущение, что на Западе начинают немножко поддавливать на Зеленского, мол, давай уже как-то договорись с Путиным, он там хочет забрать какие-то территории, которые уже контролирует, уступи ему, и на этом все закончится. Лучше худой мир, чем добрая драка.

На это украинские политики, как мне кажется, справедливо отвечают тому же Макрону: если вы хотите отдать Путину какие-то земли, почему бы не отдать ему Прованс, например?

Почему Украина должна отдавать Путину те земли, на которые он претендует?

Попытки умиротворить Путина, удовлетворить какие-то его запросы в стратегической перспективе, думаю, ошибочны. Хорошо, отдадите вы ему сейчас Херсон, Донбасс и т.д. А где гарантия, что это закончится, где гарантия, что через два года Путин не захочет забрать Запорожье, Одессу, Киев, который они не взяли только потому, что не смогли, а не потому, что не захотели?

Речь сейчас идет не столько о решении проблемы, сколько о ее заморозке. Так мы уже видели заморозку проблемы в 2014 году, когда как-то там умиротворили Путина, подписали Минские соглашения. К чему это привело? К новой большой войне.

Если сейчас Зеленского убедят пойти на какое-то соглашение с Путиным, скорее всего, это приведет к большой войне через два или три года, — уверен политик.

При этом он объясняет, почему Западу так сложно договориться с правителем РФ.

— Европейские политики становятся политиками на основе гуманистических ценностей. Они всегда исходят из ценностей человеческой жизни, всегда пытаются найти какой-то компромисс и договориться. Путин воспринимает это как слабость.

Как ни странно, тяжелее всего Путину приходится не с европейскими политиками, которых он, как правило, считает слабаками, и которых иногда переигрывает просто потому, что готов менять правила по ходу игры.

Но вот, например, с Эрдоганом Путину гораздо сложнее, с Лукашенко гораздо сложнее. Потому что Путин меняет правила игры – и Эрдоган меняет правила игры.

Путин действует с позиции силы – Лукашенко тоже может сломать все через колено, арестовать какого-нибудь топ-менеджера и начать шантажировать Путина. И ничего Путин с ним сделать не сможет.

Типичная ошибка западных политиков в отношении Путина в том, что они не понимают, что тот воспринимает уступки как слабость. Если ты пытаешься найти с ним компромисс, он всегда воспринимает это примерно так: сейчас я еще чуть-чуть надавлю и получу все, что нужно, — говорит Яшин.

Оставаясь одним из немногих не выехавших из России оппозиционеров, он рассказывает о том, как живет сейчас в стране с абсолютной диктатурой власти и репрессиями.

— С одной стороны, конечно, много всяких гнетущих мыслей, потому что прекрасно понимаю, ситуация такая, что в любой момент могут прийти, заявиться с обыском, увести и т.д. Нет ощущения завтрашнего дня, ты не понимаешь, что с тобой будет завтра.

Но в то же время отсутствие ощущения завтрашнего дня каким-то удивительным образом учит ценить день сегодняшний. У меня ощущение, что сейчас я прямо живу полной жизнью.

Утром, когда понимаю, что проснулся не от стука в дверь, а от будильника, у меня сразу улучшается настроение и появляется желание жить, — признался Илья Яшин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(31)