Беседка
Татьяна Гусева

Януш Леон Вишневский: «У меня не было виртуальных романов»

Король любовного романа, автор бестселлера «Одиночество в Сети» Януш Леон Вишневский рассказал корреспонденту «Салідарнасці» о том, какие книги читал в постели своим возлюбленным, откуда он так хорошо знает женскую душу и как ему угрожал муж читательницы.

Автор бестселлера «Одиночество в Сети» впервые посетил Минск, чтобы подписать договор с компанией, которая заказала ему сценарий для фильма. Кинопроект объединит Беларусь, Польшу, Украину и Россию. Фильм расскажет о любви русской девушки и польского мужчины. По предварительной информации, это будет совместная картина киностудии «Беларусьфильм», Белтелерадиокомпании и российского «Централ Партнершип».

Януш Леон Вишневский»: «У меня не было виртуальных романов»

За три дня в Беларуси Вишневский успел съездить в Дудутки, попробовать самогон, встретиться с читателями и провести автограф-сессию. Желающих взять автограф у писателя выстроилась длинная очередь. «Чьё «Бикини»? Это ваша «Любовница»? Вы передавали «Постель»?». Недвусмысленные вопросы, адресованные поклонникам творчества Вишневского, веселили публику и журналистов.

Януш Леон Вишневский»: «У меня не было виртуальных романов»

После сессии автор поделился с репортерами своими впечатлениями от белорусской столицы.

– Минск такой монументальный город и …пустой. Здесь нет пробок и нет людей. Мне открыли многократную визу, и я думаю, что буду посещать Беларусь. Я бы хотел приехать приватно, чтобы посмотреть вашу страну, съездить в деревню, увидеть, как люди живут.

– Пан Януш, в одном из интервью вы говорили, что после выхода романа «Одиночество в Сети» в Польше начался рост разводов.

– Это случилось через два года после выхода книги. Многие писали мне, что развелись после того, как прочитали мою книгу.

– Были случаи, когда вам угрожали мужья ваших читательниц?

– В 2005-м на книжной выставке в Варшаве один человек пришёл с книгой и сказал, что хотел бы дать мне в морду, потому что от него ушла жена. Он идиот! Никто не бросает мужа после того, как прочтет книгу. Думаю, это была последняя капля в их отношениях. Тот человек мне ничего не сделал: там был секьюрити.

– А ваша личная жизнь изменилась после выхода первой книги?

– Да. Но это личное.

– Многие читатели отождествляют автора с главными героями его книг. Наверное, то же происходит и с близкими людьми писателя. Как вы объясняете им, что в вашей жизни этого не было?

— Моя первая книга – это как татуировка на лбу. С каждой новой книгой я хотел бы стереть это тату. Но меня всё время спрашивают об «Одиночестве в Сети». Моя последняя книга «Бикини» была написана на десять лет позже. На рекламах моих романов пишут: «Новая книга автора «Одиночества в Сети». Это говорит о том, как первая книга повлияла на мою жизнь. Я лично знаю всех людей, которые есть в этой книге. Некоторых я любил, некоторых ненавидел. Это реальная история. Все думают, что главный герой – это я. Так думает и моя жена. Это ответ на ваш вопрос, как изменилась моя личная жизнь. Когда я говорю, что Якуб – это не я – никто не верит.

Януш Леон Вишневский»: «У меня не было виртуальных романов»

– Скажите, у вас были виртуальные романы?

– Нет.

– Откуда вы так хорошо знаете женскую душу? Как мы любим, как страдаем, что чувствуем?

– Не знал о том, что я знаю женскую душу. Я только написал бестселлер. (Смеётся). Я думаю, что женщины – лучшая часть мира. Просто я люблю общаться с ними.

Женщины разговаривают на эмоциях, а меня очень интересуют эмоции с разных точек зрения. Я просто слушаю их, в отличие от многих мужчин. Представляете, в Германии люди после десяти лет брака разговаривают в день по десять минут. Прежде, чем написать «Одиночество в Сети», я много читал. Я всё прочитал о женской психологии.

– Вы говорили, что многие пары распадаются из-за того, что мужчины не читают своим женщинам в постели. А какие книги читали своим женщинам вы?

– Я не читал им порнографическую литературу. Некоторые не хотели стихов. (Смеётся). Очень часто я читал им Ремарка «Ночь в Лиссабоне» и «Триумфальную арку». А вот «Одиночество в сети» я им не читал.

– Кого из белорусских авторов вы читали?

– Я не читал никого, кто был бы переведён на польский. В Польше сложно найти переводы белорусских авторов.

– Пан Януш, у вас скоро День рождения. Расскажите, как вы его будете отмечать?

– Буду пить водку. (Улыбается). Люблю День рождения в путешествиях. В этом году я уже был на Мадагаскаре, и у меня не будет отпуска, чтобы куда-то поехать. Поэтому праздновать День рождения я буду во Франкуфурте с друзьями – русскими, хорватами, поляками, немцами. В ресторане мы будем пить водку.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)