Общество
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

«Я знаю, что все будет хорошо. Я в этом просто уверен»

Умер бывший председатель Минского горисполкома Михаил Павлов. Он руководил столицей 9 лет.

Михаил Павлов начинал электросварщиком в Воложинском районе, потом работал по этой же специальности в Барановичах. В этом городе начался его карьерный взлет – аж до председателя местного горисполкома. И самое главное: чиновник сумел приглянуться главе Беларуси. Поэтому, когда в 2000 году глава столичной администрации Владимир Ермошин пошел на повышение – в премьер-министры, на его место был сенсационно назначен Михаил Павлов.

Столь удачно складывавшаяся карьера могла оборваться в 2001 году. Тогда Александр Лукашенко на одном из совещаний заявил, что до него доходит информация о коалиции “За новую Беларусь”, которую якобы поддерживают Владимир Ермошин, Михаил Павлов, часть президентской администрации и деловые круги. Чиновники поспешили заверить главу государства в личной преданности. Однако Владимира Ермошина это не спасло. После выборов он был отправлен в отставку.

А вот Михаил Павлов устоял. И руководил столицей 9 лет. Вплоть до рокового понедельника 6 апреля 2009 года, когда глава минской администрации почувствовал сильные головные боли. С работы его доставили в больницу. Томография позволила врачам поставить диагноз: опухоль головного мозга. Ее удалили в 5-й минской клинике несколько дней спустя. Однако уже тогда врачи отмечали, что после таких операций высока вероятность рецидивов.

Дальнейшее лечение Михаил Павлов проходил в Израиле. А 10 июня Александр Лукашенко назначил исполняющим обязанности председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. После этого стало ясно, что Михаил Павлов на работу не вернется...

По сведениям «Ежедневника», в октябре экс-руководителю столицы была сделана повторная операция. А в апреле 2010-го корреспондент «Народной воли» случайно встретила Михиала Павлова в районе Дроздов. Тогда же он дал свое последнее интервью.

- Я ходил, хожу и буду ходить. Так и напиши, -- уверенно заявил Павлов журналистке. -- Я знаю, что все будет хорошо. Я знаю. Я в этом просто уверен.

“Рукопожатие у Михаила Яковлевича крепкое — у меня аж косточки на руке затрещали, когда мы поздоровались. И выглядит он неплохо, несмотря на совершенно домашний вид — гостей Павлов явно не ждал, прогуливался в спортивном костюме. Не похудел, не осунулся. И — самое главное — огонек в глазах есть” – писала Марина Коктыш о той встрече...

И все же болезнь оказалась сильнее. 6 июня стало известно, что Михаил Павлов скончался на 58-м году жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)