Политика
Алена Антонова

«Я всю оппозицию знаю: без люстрации они не обойдутся»

В пятницу Александр Лукашенко рассказал депутатам парламента о женах и любовницах в наблюдательных советах предприятий, о том, для чего мы рвемся в Болонский процесс, и пообещал снять бюрократическую нагрузку с бизнеса.

Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию

Глава Беларуси не исключает возможности корректировки Конституции.

Лукашенко отметил, что темп жизни настолько высок, что нужно постоянно держать руку на пульсе и своевременно реагировать на все изменения, чтобы не отстать.

Он не исключил, что назрело время провести и анализ Основного закона, сообщает БЕЛТА.

«Недопустимо, чтобы любовницы и жены определяли стратегию развития предприятий»

Александр Лукашенко негативно отозвался о практике создания наблюдательных советов на госпредприятиях.

Правительство «заболело» подобными наблюдательными советами, но часто в них попадают случайные люди, которые не могут определять стратегию развития предприятий, заявил глава государства.

—  Слушайте, может, не столь важен этот наблюдательный совет? За кем он будет наблюдать? Я вот думаю: боже мой, назначаем руководителя предприятия и не можем найти кандидатуру нормального крепкого хозяйственника, а тут будут стратеги все сидеть. Не напоминает ли вам это, как в некоторых государствах в наблюдательные советы попали сынки, жены, любовницы и прочие? Получают определенные деньги, а наблюдения никакого, — приводит слова Лукашенко БелаПАН. — Недопустимо, чтобы любовницы и жены определяли стратегию развития предприятий.

Лукашенко напугал депутатов люстрацией

— Люстрация — это гибель, это сумасбродство, которым будет сверху донизу пронизана вся государственная машина, — заявил Лукашенко.

— Люстрация, то есть изгнание всех нынешних государственных служащих и занятие властных кресел деятелями оппозиции по примеру Украины, если они (оппозиция. — БелаПАН) возьмут власть… они не продержатся даже полгода, — убежден президент.

По его мнению, для проведения люстрации необходимо «иметь огромный ресурс кадровый за плечами».

— Я это пережил в середине 90-х, когда пацаном стал президентом. Но мне тогда хватило ума не повыгонять хороших специалистов, которые готовы были работать на страну. Но я всю оппозицию знаю, поэтому говорю, что без люстрации они не обойдутся, а люстрация — это гибель, — добавил глава государства.

Кому хотел понравиться Лукашенко, выступая перед депутатами

В то же время он убежден в том, что в Беларуси люстрации не допустят.

— Слишком мы, в хорошем смысле, далеко зашли, в том числе и в единстве властных структур и нашего общества. Сломать это уже будет сложно. Это приведет к абсолютно тому, что произошло и происходит в Украине. Встает вопрос — нам это надо? Мне — нет. Если кому-то надо будет из новых парламентариев, скажете, обсудим, — заявил Лукашенко.

…и поручил снять бюрократическую нагрузку с бизнеса

Александр Лукашенко считает, что с 1 января нужно снять излишнюю бюрократическую нагрузку с бизнеса, а также обратить внимание на деловую инициативу. Об этом он заявил, обращаясь к парламенту.

— Бизнес Беларуси должен получить мощный импульс, — сказал Александр Лукашенко, посоветовав не откладывать в долгий ящик законодательные инициативы по снижению бюрократической нагрузки.

Зарегистрировать бизнес в стране достаточно просто, но после этого возникают препятствия.

— А потом придут медики, МЧС, еще кто-то и труба — не рад, что зарегистрировался, — приводит слова Лукашенко TUT.by. — С 1 января всё это снять. Если хотите, я подпишу указ, декрет.

 «Мы рвемся туда, в этот Болонский процесс. Спрашивается, для чего?»

С централизованным тестированием нужно что-то делать, — такое мнение высказал глава государства во время встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики.

— Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то, если наука требует точных ответов — математика, физика, там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было, — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

— Кочанова мне рассказывала, что при встрече с западниками они завидуют тому, что мы всё у себя сохранили, — продолжил он. — А мы рвемся туда, в этот Болонский процесс. Спрашивается, для чего? Мне говорят: «Чтобы за границу можно было ездить». Вы что, хотите отпустить туда хороших специалистов? Мозговитые и так имеют возможность выехать, другие там не нужны. Подумайте над вопросами образования.

Так, он предложил подумать о том, чтобы уроки в школе начинались не в восемь утра, а в девять.

—  Все равно он [ребенок] раньше времени вечером не уснет, — продолжил президент. — Как некоторые учителя говорят: «В 7 утра проснется — раньше ляжет». Вспомните себя: часто вы раньше времени ложились?

 

 О чем еще говорил Лукашенко депутатам:

«Я готов к любым реформам, самым жестким»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)