Комментарии
Виктор Мартинович, рисунок Василия Почицкого, «Белгазета»

«Я слишком сильно уважаю белорусскую вертикаль, чтобы допустить, что в Беларуси бывают какие-то другие провокаторы, кроме правительственных»

Победой российской дипломатии и спецслужб назвала события 19 декабря 2010г. в Минске известная российская журналистка Юлия Латынина.

Анализируя итоги уходящего года, Латынина привела примеры триумфов Кремля на постсоветском пространстве, в числе которых - Беларусь, вмиг лишившаяся западного вектора собственной политики. По мнению Юлии Латыниной, Москва финансово помогла белорусским оппозиционерам, чтобы добиться либо проигрыша Александра Лукашенко, либо его «приручения». «Провокации» спецслужб России, подпитывавших антилукашенковские протесты, наложились на собственный белорусский сценарий «битья стекол для разгона» и привели к геополитической ловушке, в которой оказался официальный Минск.

Косвенным подтверждением чудной версии Латыниной является то, что российские нефтяные поставщики вдруг решили накинуть дополнительные 45 долларов на каждую тонну поставляемой в Беларусь нефти, о беспошлинности которой накануне 19 декабря договорились президенты двух стран. Россия как будто почувствовала, что Беларусь загнана в угол, и начинает использовать это по максимуму.

О взаимосвязи российских спецслужб и минских протестов Юлия Латынина рассуждала в беседе с обозревателем «БелГазеты».

- Происхождение денег экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова было и остается тайной для всех экспертов в Беларуси. Откуда информация о причастности Москвы появилась вдруг у бывшего советника президента России Андрея Илларионова? И почему мы должны ей верить?

- Я не знаю, как она оказалась у Илларионова. Это вопрос к нему. Для меня, как и для многих россиян, наблюдавших за выборами в Беларуси, было очевидно, что Россия помогает белорусским оппозиционерам. И ничего постыдного для оппозиционеров в этом нет. Постыдным с российской стороны было то, какие цели она ставила. Ведь она не ставила цель свергнуть «батьку». Было две цели: оставить в Беларуси режим, враждебный Западу, и скомпрометировать Александра Лукашенко. Если бы к власти прорвалась белорусская оппозиция, она вряд ли устраивала бы Россию больше, чем скомпрометированный нынешний президент.

Так что целью России было заставить Лукашенко пойти на какие-то безумные поступки. И это России вполне удалось. Расчет был прост: Лукашенко - правитель, который ни при каких обстоятельствах не оставит власть. Это было понятно. В ситуации, когда оппозиция получила значительное количество голосов (а я обращу ваше внимание, что оппозиция никогда столько голосов не получала), а оппонентом был все тот же Лукашенко, который правит с 1994г., возникает вопрос: а почему население прозрело только сейчас? Почему не прозрело на прошлых выборах? Не в российской ли поддержке дело?

Россия не может поставить своего кандидата на американских выборах. И даже не может там никого поддержать. Она точно не может спровоцировать американского президента на то, чтобы тот, не выигрывая, разгонял свой народ дубинками, а «неправильных» кандидатов сажал в кутузку. Но в ряде стран Россия такое сделать может, в т.ч. в Беларуси…

МОСКОВСКИЕ ДЕНЬГИ КАК КАТАЛИЗАТОР?

- То есть высокий процент популярности оппозиционных политиков (непонятно, впрочем, о какой популярности идет речь: по официальным данным, они набрали мизерные проценты) обусловлен тем, что их поддержала Россия?

- Нет, высокий процент голосов, полученных по данным независимых экcит-поллов, обусловлен тем, что на этот раз у кандидатов от оппозиции был больший доступ к финансовым ресурсам. И это совершенно нормально. Деньги не являются фактором, способным создать ситуацию, которой в принципе не существует. Но деньги - хороший катализатор. Как американские деньги в Афганистане. Ведь американцы не создали моджахедов, боровшихся против СССР. Но «стингеры» (американские переносные зенитно-ракетные комплексы. - «БелГазета») сильно помогли. Повторюсь: людей, боровшихся с СССР, создал сам СССР. Но «стингеры» сильно помогли!

- Ваша версия очень интересна, но есть одно обстоятельство, которое ей противоречит. Речь идет о неожиданном примирении Лукашенко и Медведева прямо накануне выборов. Если бы Россия делала ставку на игру на нервах, куда логичнее было бы держать режим в напряжении. Напомним, ведь даже новых серий «Крестного батьки» в эфир не выпускали. Президенты встретились прямо накануне 19-го…

- Это стандартный отвлекающий маневр! Отношения России и Грузии потеплели ровно накануне августовской войны. Вдруг открылось авиасообщение, вдруг произошла масса других положительных вещей.

- Зачем же примиряться прямо накануне дня голосования?

- Чтобы расслабить противника. Я напомню: и Россия, и Беларусь являются государствами с жестким принципом правления. У таких режимов есть одна внешнеполитическая особенность - они не обладают инерцией во внешней политике. Г-ну Медведеву не надо отчитываться перед избирателями, объяснять, что же случилось, почему он вчера поливал Лукашенко из всех дыр, а сегодня вдруг с ним подружился. Точно так же Лукашенко не надо отчитываться перед избирателями, объяснять, почему он вдруг стал отзываться плохо о России, хотя еще вчера с ней дружил. В этом большое отличие этих стран от традиционных западных демократий, где президент физически не может развернуться на 180 градусов.

О ПРОВОКАТОРАХ В ФСБ

- В чем все-таки состояла цель российской спецоперации «Площадь»? Восстановить союз? Аннексировать Беларусь?

- Цель абсолютно всех российских побед (и это очень странно) по-детски психологична: посадить противника на кнопку. Вот чтобы он, гад, почувствовал! Саакашвили не повесили за яйца, но все равно, согласитесь, ему некомфортно. На Украине победы не добились (во всяком случае, стратегически: все-таки Янукович - ставленник Януковича, а не Кремля), зато как ущучили Ющенко! В Киргизии доминирование не восстановили (даже войска не послали), но зато каких размеров фигу показали Бакиеву! Цель нашей внешней политики формулируется так: «А щоб знал!» Представляете, как сейчас некомфортно Лукашенко?

- Разгон митинга 19 декабря начался с того, что какие-то странные люди били стекла в Доме правительства. В Беларуси возникла версия, что это были провокаторы из ФСБ. Что они таким образом дали повод для насилия со стороны милиции и навсегда отвадили Минск от Брюсселя. Как вам эта версия?

- Я считаю, что в Беларуси очень сильная вертикаль власти. И если бы в Беларуси нарисовался вдруг настоящий провокатор из ФСБ, он был бы немедленно арестован. И потом, куда ж они испарились после того, как разбили стекла в Доме правительства? Кто дал им уйти? Предъявите их нам! Вся Европа тут же упадет к ногам Лукашенко! Я слишком сильно уважаю белорусскую вертикаль, чтобы допустить, что в Беларуси бывают какие-то другие провокаторы, кроме правительственных. И даже не так: чтобы допустить, что в Беларуси избежали ареста какие-то другие провокаторы, кроме правительственных.

О ЛОЖНЫХ ИЛЛЮЗИЯХ ЗАПАДНОГО ВЕКТОРА

- Очень хорошая поправка! А что ж ваши телеканалы молчат? Почему «Крестного батьку» дальше не снимают? Прошло несколько поствыборных сюжетов, и всё…

- Российская часть спецоперации была рассчитана на Запад, а не на российское внутреннее потребление. Российское внутреннее потребление - очень двоякая вещь. Понятно, что когда вы по российскому ТВ показываете кадры кровавого разгона тираном народной демонстрации, у зрителя могут возникнуть неправильные ассоциации. Особенно если ему при этом говорить: «Вот, эти люди сражались за свободу!» Тут же свои побегут за свободу сражаться!

- А что мы имеем в итоге? Беларусь навсегда обречена на тесное сотрудничество с Россией?

- Представление о том, что Лукашенко, в принципе, может уйти на Запад, было некоей фобией, намеренным искажением действительности, которым одновременно страдали и Кремль, и белорусская власть. Поскольку Запад не может отступаться от принципов демократии, степень его возможности дружить с режимом преувеличивалась обеими сторонами.

Ничего нового в отношениях Беларуси и России не будет - все будет так, как было. Раньше Лукашенко всегда выигрывал. Почему? Ну, когда сталкиваются два хулигана, всегда побеждает самый отчаянный. И вот до сих пор «батька» «делал» Россию «всухую». А тут случился мелкий, скромный реванш Кремля.

Трудно сказать, чей режим продержится дольше - режим Лукашенко или режим Путина. Но Беларуси после Лукашенко будет гораздо легче перейти к нормальному устройству общества, чем России после Путина и Медведева. Потому что в Беларуси не испорчена и не развращена сама структура государства. В Беларуси не берут взяток на каждом шагу.

- Вы говорите, что Кремль взял реванш. Но ведь операцию отстранения Лукашенко от власти реализовать не удалось. А в Киргизии удалось. И на Украине - с Ющенко - удалось. И в Молдове Россия преуспела. Не означает ли это, что белорусские спецслужбы более эффективны, чем российские?

- Еще раз повторю: никто не собирался смещать Лукашенко. Не было цели привести оппозицию к победе. Цель была - подставить оппозицию. Сделать так, чтобы режим на нее сорвался. И эта цель достигнута.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)