«Я рада, что все прогнали осеннюю хандру моей фотографией!»

Фотография плывущей по Свислочи женщины с веслом облетела белорусские соцсети, собрав множество шуток и одобрительных комментариев.

Мы нашли героиню фото. Оказалось, 35-летняя минчанка Елена Шевчик почти полгода занимается сап-серфингом – особым видом серфинга, когда спортсмен стоит на доске и плывет при помощи весла. Этот вид спорта завоевал любовь горожан во многих европейских столицах, добрался и до Беларуси. Освоить сап-серфинг несложно, кататься можно и без океанских волн. Вот по Свислочи, например!

– Летом увидела приглашение бесплатно позаниматься сап-серфингом, решила попробовать, понравилось – вспоминает Елена. – Первый раз стояла на доске и очень волновалась, но даже не упала! Купила доску, стала кататься. На соревнованиях в конце августа даже заняла второе место. В этом спорте достигаешь результатов либо благодаря хорошей физической форме, либо усиленно тренируясь. Активисты, которые в Минске продвигают этот спорт, устраивают катания на Комсомольском озере.

В основном женщина плавает на водоканале в Ждановичах Фото: фейсбук Елены Шевчик

Тот самый заплыв на Свислочи был не тренировочным: Елена и еще десять спортсменов собрались 2 октября на закрытие сезона.

– Фотограф поймал момент, когда я была на воде одна. Мы плыли от Острова слез до парка Горького, – говорит отважная женщина. – Все удивлялись, что я в обычной одежде. Но в те выходные было тепло, мы на доске стояли босиком. Некоторые ребята даже в майках плыли, а я была в шубе. Недавно я вернулась из Питера, вот там был настоящий карнавал! Больше 170 человек плыли на досках в разных костюмах. По всем каналам показали, даже в “Вечернем Урганте”!

– После фотографии с минского заплыва вас тоже нашла слава?

– Да уж! Звонят с самого утра, расспрашивают, знакомые присылают ссылки на статьи. Все прогнали осеннюю хандру моей фотографией – смеются уже целые сутки. Кстати, первая ссылка, которую мне прислали, была с пометкой “чрезвычайные происшествия Беларуси” (смеется). Мне слава не нужна, но я надеюсь, она поможет нашему направлению, ведь в Минске мало знают о сап-серфинге.

Елена Шевчик даже ездила на закрытие сезона в Питер

– Потому свидетели вашего заплыва и удивляются!

– Да, реакция одинаковая: недоумевают, расспрашивают, как вы катаетесь, не страшно ли? Нет, не страшно!

– Сап-серфинг, говорят, удовольствие не из дешевых?

– Ценник на сап-доску с веслом начинается от 500 долларов. Но поверьте, оно того стоит! Помимо прекрасного хобби, это еще и хорошая кардиотренировка. Я занимаюсь не так долго, а уже сбросила пару лишних кило! Доска у меня очень большая, ее неудобно собирать и разбирать, чтобы поехать на тренировки. У кого она поменьше, тем проще: засунул в рюкзак и поехал. Я живу в Ждановичах, катаюсь на водоканале около дома. Вот с вами сейчас договорю и пойду. Получается раза два в неделю заниматься.

Елена даже создала группу ВКонтакте “Отважная минчанка”, где обещает помочь с оборудованием и снаряжением, организовать такие прогулки по Свислочи. Елена сейчас в декретном отпуске, одна воспитывает двоих детей. Зарабатывает на жизнь тем, что шьет на заказ одежду и туристическое снаряжение.

– Моему сыну уже 3,5 года, доченьке 2,5, – рассказывает женщина. – Старший плавать уже умеет, вовсю интересуется сап-серфингом, хочет встать на доску. Детям нравится мое увлечение!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)