Общество

«Я против того, чтобы принимались санкции Евросоюза»

На пресс-конференции в Минске глава Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич заявил, что у ЕС нет правовых оснований для введения санкций, рассказал, что свобода собраний и митингов может быть законодательно ограничена и когда у белорусов появится возможность обратиться за защитой своих конституционных прав в Конституционный суд.

О санцкциях

— Я против того, чтобы принимались санкции Евросоюза, и для этого нет правовых оснований. Проводились выборы в соответствии с Конституцией, законами. Президент является легитимным, — цитирует слова Петра Миклашевич interfax.by (ГИПЕР). — Как гражданин я надеюсь, что возобладает здравый смысл и никакие санкции в отношении Беларуси приниматься не будут.

О митингах

— На конституционном уровне предоставлено право общественным объединениям, гражданам выражать свое мнение публично, что касается массовых мероприятий — это связано с безопасностью. В большинстве государств на законодательном уровне проведение массовых мероприятий регламентировано дополнительно, — отметил Миклашевич. — Буквально так трактовать, что есть конституционная норма и она должна исполняться без ограничений, нельзя. Что касается возможности ограничений — они допустимы на законодательном уровне.

Об институте омбудсмена

— У нас нет института уполномоченного по правам человека, института омбудсмена. Этот вопрос одно время рассматривался. Возможно, в перспективе такой институт будет введен. Я как руководитель Конституционного суда изучаю этот вопрос, изучается опыт работы таких институтов в других государствах, и мы за то, чтобы в перспективе такой институт был введен в Беларуси, — рассказал Миклашевич.

Он также высказался за скорейшее создание в Беларуси такой структуры.

— Я не уполномочен решать, когда он будет — через год или через пять. Если в будущем году — мы будем это приветствовать, если через пять лет — будет определенная задержка.

Миклашевич напомнил, что в Беларуси граждане не имеют возможности обратиться за защитой своих конституционных прав в Конституционный суд. В то же время институт омбудсмена "является косвенным средством доступа граждан к конституционному правосудию", подчеркнул Миклашевич.

По словам главы Конституционного суда, в Беларуси готовится законопроект, который усовершенствует процедуру опосредованного обращения граждан в Конституционный суд для проверки конституционности нормативно-правовых актов. Разработка проекта находится на завершающей стадии.

О нападении милиции на журналистов и кандидатов

Петр Миклашевич заявил о необходимости проверить факты неправомерных действий милиции в отношении журналистов в ходе событий 19-20 декабря в Минске.

— Журналисты должны объективно освещать все события. Они тоже являются гражданами и защищены законом. Если в их адрес были неправомерные действия, должна проводиться проверка и даваться оценка, — отметил Миклашевич.

Что же касается кандидатов, то по словам.главы КС, "с правовой точки зрения кандидаты в президенты не обладают правовым иммунитетом".

— Что касается непосредственных действий в отношении них и других лиц, результаты расследования будут доведены до общественности, им будет дана соответствующая правовая оценка, — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о законности обысков, допросов, прослушивания телефонов и обнародования телефонных переговоров лиц, не проходящих по уголовному делу о массовых беспорядках, Миклашевич заметил, что "каждый должен соблюдать конституцию и закон, действующие в государстве".

— Если проводится расследование, там предусмотрены соответствующие процессуальные действия — обыски, допросы. Насколько это законно — для этого есть прокуратура, — пояснил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)