Общество
Сергей Балай

«Я опровергаю слова Лидии Ермошиной»

Во Всемирный день свободы прессы Белорусская ассоциация журналистов вручила лауреатам конкурса «Вольнае слова» свои «оскары».

Первое и второе место в категории «Лучшая публикация художественно-публицистического жанра» получили журналисты «Салідарнасці» Анастасия Зеленкова с материалом «Девочка на заказ» и Руслан Горбачев с историческим исследованием «Как убивали «всебелорусского старосту».

— Фактом того, что я в числе победителей конкурса, я опровергаю слова Лидии Ермошиной о том, что место белорусской женщины на кухне, — отметила Анастасия Зеленкова. – Принцип «сиди дома – вари борщ» не для меня. Я счастливая мама двух сыновей и при этом полноценно работаю журналистом. И эта премия — тому подтверждение. У меня получилось и то и другое. И я счастлива.

Председатель жюри конкурса Юрий Карманов отметил, что в нынешнем году, несмотря на все трудности, с которыми довелось столкнуться белорусским журналистам, конкурсные материалы порадовали своей остротой и актуальностью.

— 2011 год стал одним из самых тяжелых в истории белорусской журналистики — аресты, суды, запугивания сопутствовали тем из нас, кто стремился нести гражданам страны свободное слово», — отметил председатель жюри Юрий Карманов. – Члены БАЖ оказались за решеткой, заплатив высокую цену за право заниматься журналистикой. И тем более ценной для нас стала работа коллег, которые в экстремальных условиях сумели продемонстрировать высокие стандарты профессии. Именно для этого и существует наш конкурс. Вместе с тем, лауреатами конкурса стали и журналисты государственных изданий, Это не может не радовать и подтверждает тот факт, что «Вольнае слова» открыто для всех.

Конкурс "Вольнае слова" с каждым годом набирает обороты. В нем принимают участие все больше журналистов разных поколений, а по ажиотажу его можно сравнить со своеобразным "Оскаром" в белорусской независимой журналистике. В нынешнем году на конкурс было прислано более ста текстов.

Семён Печенко (газета «Наша Ніва», текст «Рэпартаж з “забароненага горада”», номинация «Лучший информационный материал»)

Светлана Калинкина (газета “Народная воля”, текст «Пытка», номинация «Лучшая аналитическая публикация»)

Руслан Горбачев (Интернет-газета “Салідарнасць”, текст «Как убивали «всебелорусского старосту»)

Посол Словацкой Республики Марьян Сэрватка

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)