Политика

«Я не думала, что процент протестного голосования будет столь велик»

На утренней пресс-конференции Лидия Ермошина рассказала, что ее удивило, чего не хватило оппонентам власти и почему нет последних результатов выборов.

Почему ЦИК не обладает свежими данными?

Предполагалось, что на пресс-конференции объявят обновленные итоги голосования. Однако этого не произошло. По словам Ермошиной, данные с зарубежных участков еще не пришли, и поэтому ЦИК новыми цифрами не обладает.

Говоря о том, когда будет известен точный расклад по итогам голосования, Лидия Ермошина отметила:

— Страну никогда нельзя долго держать в неопределенности. Мы собираемся подвести итоги в пятидневный срок, планируем провести заседание в пятницу, 16 октября, — цитирует ее слова БЕЛТА.

Почему никто не жаловался на итоги выборов?

Ермошина заявлиа, что жалоб на итоги выборов пока не поступало.

— Но их традиционно после дня выборов не бывает, так как команды кандидатов собираются с силами, — отметила глава ЦИК.

Ермошина также сообщила, что сейчас в ЦИК находятся только жалобы, касающиеся ошибок при составлении списков избирателей.

Почему Короткевич не заняла второе место?

Комментируя итоги выборов, Ермошина отметила:

— Я предполагала, что Короткевич находится в рейтинге на втором месте. Но я не думала, что будет столь велик процент протестного голосования.

Говоря о причинах большого разрыва в результатах Александра Лукашенко и остальных кандидатов, Ермошина высказала мнение, что последним не хватило политической известности.

— На мой взгляд, им не хватило политической известности, узнаваемости в обществе. Население, скажем так, испытывало проблему с выбором - в том плане, когда выбор делался не в пользу действующего главы государства, а население рассматривало иные варианты. Отсутствие авторитета и привело к тому, что у нас протестное голосование выше, чем голосование в пользу кого-либо, — пояснила глава ЦИК.

Почему отличаются итоги на участках, где к подсчету допускались наблюдатели, с теми, где не допускались?

Журналисты привели пример, когда на соседних участках в одной школе итоги отличались в зависимости от того, были на участке независимые наблюдатели или нет. В ответ Лидия Ермошина заявила, что «ЦИК не работает с предположениями».

— Если нет сведений, что нарушался закон, что нечестно проводился подсчет, мы воспринимаем итоги как честные, — пояснила она.

Почему все разговоры о завышенной явке — неправда?

Глава Центризбиркома призвала критично относиться к заявлениям тех наблюдателей, которые говорили о завышении явки досрочного голосования. По словам Ермошиной, данные других наблюдателей с тех же участков не подтверждали эти факты.

Чего ждет от международных наблюдателей?

Глава ЦИК не стала предполагать, какие будут оценки международных наблюдателей. Она лишь напомнила, что они должны также основываться на документальных свидетельствах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)