Политика

«Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто»

Отвечая в субботу на вопросы журналистов Александр Лукашенко рассказал о подробностях расследования теракта, охарактеризовал преступника как уникального человека и назвал идиотами тех, кто обвиняет власть в случившемся.

О террористе: «Это уникальный человек от природы»

По словам Лукашенко, в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал.

— Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии "отлично", — цитирует его слова interfax.by.

Глава государства сообщил, что в ходе следствия "мы нашли его учителей, как говорят, "химичку" одну, потом другая пришла".

Он также рассказал, что "по месту жительства в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества, оттуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура".

Лукашенко заявил, что "прошлой ночью был проведен эксперимент.

— Мы заставили его провезти оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом, тем моментом, когда их задерживали. Он показал, начиная с квартиры в Витебске, как приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограмм вез, в каких бутылках, банках, на какую квартиру, как с подельниками собирал устройство, — рассказал президент. — Это совпало полностью. Я абсолютно убежден, что это так.

— Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто, — подчеркнул президент.

По его словам, первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске.

— Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают. И он сразу сказал: "Да, это я сделал". Он рассказал все, что уже следствие знает по секундам, по минутам. Потом он сказал, что и взрывы в Витебске (в 2005 году – ИФ), и в метро – дело его рук. Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля. А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, "замачивали".

Президент сообщил, что в рамках уголовного дела было задержано большое количество людей.

— Мы задержали массу людей, которые были под подозрением, требовали алиби, всех допрашивали. Мы много людей задерживали, чтобы допросить на причастность к этому взрыву. Потом извинялись и отпускали, — отметил Лукашенко.

Он также подтвердил, что "уже один соучастник найден".

— Вертелся, крутился, но уже признался. Второй – тоже уже "подвешен". Девчонка, которую задержали, вроде бы ничего не видела. А потом сказала: "Да, видела". Уже признается, — отметил глава государства.

Говоря о людях, которые сомневаются в раскрытии теракта, Лукашенко заявил: "если кому-то хочется "пожевать" эту проблему, то, пожалуйста, жуйте вместе с журналистами и какой-то частью общества".

— Не надо тут наводить тень на плетень, — сказал президент, комментируя заявления о том, что теракт был выгоден власти. — Каким надо быть идиотом, чтобы перечеркнуть всю работу. Ведь я немало сделал, чтобы у нас было спокойно жить. Спокойствие и безопасность – это бренд нашей страны, — подчеркнул он.

Задержаны люди, из-за халатности которых произошла трагедия

Лукашенко завил, что в ходе расследования теракта по взрыву в минском метро задержаны люди, из-за халатности которых произошла трагедия.

— Если бы не головотяпство отдельных, мы бы их (подозреваемых – «С») задержали раньше, еще по взрыву 3 июля. Есть факты, в ближайшее время скажем, как это стало возможно, и там есть элемент полнейшей расхлябанности. Кого? В ближайшее время скажем. Они задержаны, я сказал их допрашивать, как преступников.

При этом он отметил: "Как человек с огромной сумкой в 20 кг несет взрывчатку и все это проходит мимо милиции, мимо работников метро?".

О тех, кто обвиняет власть: «Идиоты и негодяи»

Лукашенко назвал подонками и негодяями тех, кто заявляет, будто руководство страны причастно к теракту в метро и сделала это для того, чтобы отвлечь людей от экономических проблем.

— Только идиоты и негодяи могут рассуждать таким образом, — заявил Лукашенко.

О расправе над оппозицией: «Ерунда полная»

Президент считает безосновательными заявления о том, что якобы трагические события в Минске станут поводом для расправы над оппозицией.

— Это — блеф, это ерунда полная, — заявил Лукашенко.

О проблемах в экономике: «Вы на меня не обижайтесь»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована.

— Сегодня, завтра, послезавтра выровняем ситуацию. Но вы на меня не обижайтесь. Выкарабкаемся. Самое сложное мы прошли, — отметил Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, когда в стране будут сбалансированы валютные курсы, Лукашенко пояснил: "Курс – это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя".

— Эти процессы уже затухают. Уже нет той катастрофической ситуации на потребительском, валютном рынке.

Кроме того, по его словам, одной из мер станет введение экономии бюджетных расходов. — Мы введем по бюджетным расходам жесточайший режим экономии, — заявил президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)