Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Хватит ли российских льгот на повышение зарплаты перед выборами?

Положительное сальдо внешней торговли товарами Беларуси за первый квартал текущего года, по сообщению Нацбанка, достигло 830,2 миллиона долларов. В январе-марте 2011 года сальдо внешней торговли товарами Беларуси сложилось отрицательным на уровне 2,629 миллиарда долларов. Означает ли это, что ситуация в экономике улучшилась?

Положительное сальдо получено за счет перепродажи энергоносителей, поступающих из России, а также за счет льготных цен на эти энергоносители, поясняет бывший глава Национального банка, доктор экономических наук Станислав Богданкевич.

— За газ мы платим более чем в два раза меньше по сравнению с мировыми ценами, поэтому и сбалансировали внешнюю торговлю. Да и за нефть платим минимальную цену. Это основная причина, — говорит эксперт. — Ведь у нас не наблюдается сдвигов в положительную сторону по обрабатывающим отраслям промышленности, есть только по сырьевым — нефтепродукты и калийные удобрения. Кстати, по калийным удобрениям в физическом объеме экспорт несколько сократился, но цены на них выросли. И это все благоприятно сказалось.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)