Общество
Кирилл Иванов

«Хватают, разбирают все, что видят, как будто завтра конец света...»

Как минчане штурмовали новый торговый центр на Партизанском проспекте.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

11 декабря в Минске на Партизанском проспекте был открыт новый торговый центр «Момо». Он принадлежит компании «БелВиллесден», владеющей сетью торговых центров «Гиппо».

Как сообщает портал TUT.BY, во время торжественного открытия глава администрации Заводского района Олег Жогло заявил, что новый торговый центр наряду с недавно открывшимся физкультурно-оздоровительным центром «Мандарин» и грядущим открытием «суперсовременного родильного дома, подобного которому нет в республике», «коренным образом изменит жизнь жителей Заводского района».

Его первый заместитель Юрий Кочерго посоветовал владельцам ТЦ «Момо» учитывать специфику района:

— Здесь проживает рабочий класс, имеющий достаточно средние доходы. Необходимо учитывать это при выстраивании ценовой политики и проведении акций, чтобы они были не только на время открытия. Первых посетителей долго ждать не пришлось. О том, как местные жители штурмовали новый гипермаркет, на своей странице в facebook написал лидер общественного объединения «Альтернатива» Олег Корбан.

«Тысячи людей, в основном пенсионеры, устремились в новый торговый центр, людей столько, что охрана едва справляется с потоком прибывающего народа. Но самая зрелищная картина на входе — здесь толпы людей в давке оформляют скидочные карточки на покупки, ещё более впечатляющая картина на входе в универсам Гиппо — народ несколько раз прорывал охрану (сюда запускают небольшими группами каждые 5 минут), жадно протискиваясь в это заветное место, где их ждут скидки, акции и дегустации. И ведь, хватают, разбирают все, что видят, как будто завтра конец света... Интересно, это народ такой как стадо, ошалевшие овечки, или же виной тому власть, доводящая своей политикой народонаселение до отчаяния и унижения? Может, все сразу?

Фото Олег Корбан, facebook

Фото Олег Корбан, facebook

Толпы, штурмующие магазины — неуникальное для Беларуси явление. Подобные картины можно наблюдать и в других странах. Разница в том, что в нашем случае основную массу покупателей, по причине их низких доходов, в первую очередь привлекают низкие цены и скидки. Особенно это заметно в последние кризисные годы.

Недавно «Салідарнасць» публиковала десять историй о том, как белорусы ради небольшой скидки при открытии новых магазинов готовы идти в давку и стоять в длиннющих очередях. Открытие нового гипермаркета «для рабочего класса» пополнила этот список.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)