Общество
Семен Печенко

«Хрен они дождутся нашего уныния»

Гендиректор украинского «Русского радио» — белорус Сергей Кузин, который много лет живет и работает в Киеве, — рассказал «Салiдарнасцi» о том, с каким чувством ждет перемирия на Донбассе, об атмосфере в Киеве и самом страшном грехе для украинцев.

Фото dusia.telekritika.ua

«Пока стреляют, война идет»

— Я категорически против корчить из себя эксперта. Этих дармоедов, лежащих на диванах, столько развелось. Я могу сказать сразу обо всем: хочу, чтобы закончилась война. Конечно, я рад, что, может быть, 15-го числа перестанут стрелять. Пока стреляют — говорю это ответственно. Война идет.

«В Киеве нормальная атмосфера»

— Показывают кино, работают рестораны. Город живет, не останавливает своего движения.

Мы отлично понимаем, что, по большому счету, никто нам не поможет, и корень всех проблем (и решение этих проблем) находится только у нас. Одни орут, что нами манипулирует Запад, другие — что Россия. В любом случае, из этого выпутываться предстоит нам.

«Кто вам сказал, что песням нет места на войне?»

— Моя позиция очень проста. Ни в коем случае нельзя останавливать обычную жизнь, унывать — это вообще, хотя я не верю в бога, назвал бы самым страшным грехом. Никто не отменял патриотизм, желание помогать.

Солдаты, которые звонят из зоны АТО, говорят: «А кто вам сказал, что песням нет места на войне?». Мы же именно для этого туда с гитарами ездим: чтобы улыбаться.

Я, кстати, еду играть концерт в Полтаве. Он будет веселый, праздничный. Мы работаем, продолжаем жить. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, унынию и депрессии.

«Мы обязательно будем все и всех помнить»

— Можно безостановочно петь реквием: такое количество погибших, что если демонстрировать свою скорбь, то ни на что остальное просто времени не останется. Это — не цинизм, это естественное свойство человеческой природы.

Жизнь продолжается. Мы обязательно будем все и всех помнить, это останется с нами. Но они нашего уныния хрен дождутся.

«Есть мы, и есть они»

— Диванные козлодои, которые лежат и ноют: нас слили, нас предали, президент предатель, этот волонтер предатель. Все кругом предатели! Иди, с*ка, на войну, и там доказывай: кто предатель, а кто — нет.

Все очень просто на самом деле: есть мы, и есть они. Понимаете, им ведь только этого и надо: чтобы мы паниковали, а они сидели и руки потирали.