Экономика

Хотите как в Беларуси? Скоро нашими дорогами начнут пугать россиян и украинцев

Об этом пишет телеграм-канал Нашы грошы.

Возделанные поля, чистые города и хорошие дороги — это три маркера, по которым многие годы россияне и украинцы определяли успешность белорусской экономической и политической модели. Есть все основания предполагать, что уже в ближайшем будущем как минимум один из этих маркеров, дороги, перестанет быть предметом национальной гордости.  

Важно понимать, что хорошие дороги у нас — это не только забота о комфорте граждан страны, но и стабильный источник доходов государства. Беларусь — это транзитная страна, которая активно использует свое выгодное географическое положение. Последние годы именно транспортные услуги занимают первое место в экспорте белорусских услуг. Доходы эти напрямую зависят от качества дорог и инфраструктуры.

 Дорожная сфера финансируется из государственного целевого бюджетного фонда. Это одно из крупных, важных и одновременно проблемных направлений расходования средств. Особенно ярко эти проблемы видны по тому, как финансируется дорожный фонд в этом году.  

Денег на дороги не хватает всегда, поэтому их строительство, реконструкция и ремонт производились с привлечением иностранных источников. Одним из важных доноров для Беларуси был Европейский инвестиционный банк, выделявший Беларуси относительно недорогие кредиты (по крайней мере — ощутимо дешевле чем те, что можно было взять в России). Были и другие источники иностранного финансирования. Поэтому остановка поддержки зарубежными средствами очень болезненно ударила по дорожной отрасли.

 Что же происходит? Посмотрев на инфографику, иллюстрирующую ситуацию в январе-июне 2021 года, мы сразу увидим серьезный дефицит средств в Республиканском дорожном фонде: доходы составили 198,6 млн рублей, а расходы — 350,3 млн. Разницу в 151,7 млн приходится закрывать из средств республиканского бюджета.

Изучим статьи расходов дорожного фонда. Возможно, для вас станет неожиданностью, что более четверти из них (26%) занимает погашение кредитов, которые мы уже имеем, и процентов по ним. 29% расходуется на содержание дорог в порядке, 12% — на их текущий ремонт, и только 7% — на реконструкцию старых дорог и строительство новых.

 Государственная программа развития транспортного комплекса на 2017-2020 год во многом оказалась недофинансированной из-за того, что за прошлый год выпало до 70% зарубежных средств, на которые до этого рассчитывали. В 2020 году из запланированных 139 млн рублей из зарубежных источников (преимущественно — из Евросоюза) были получены только 43 млн. 

Государственная программа развития транспортного комплекса на 2021–2026 годы предполагает привлечение финансирования в размере 10 млрд рублей. Где брать средства? В бюджете лишние деньги найти сложно.

Поэтому, скорее всего, правительству придется искать кредитную поддержку у Евразийского банка развития или Китая. Но здесь надо учитывать, что кредиты ЕАБР и России могут оказаться ощутимо дороже (иначе мы бы их использовали раньше), а Китай в последнее время вообще не проявляет энтузиазма вкладывать деньги в белорусскую экономику.

Взяв российские кредиты, мы, скорее всего, будем все больше увеличивать статью расходов «погашение кредитов и процентов», а это значит, что на реальные действия по поддержанию и развитию дорожной сети будет оставаться все меньше денег. К этому можно добавить вероятное снижение прибыли от экспорта транспортных услуг из-за санкций. А ведь это деньги не только на дороги, но и, например, на мосты.

В прошлом году несколько ЧП с мостами показали, чем может грозить недостаточное финансирование отрасли, которая уже сейчас критически нуждается в обновлении и ремонте.  

Инфографика дает понять, что мы уходим все дальше от развития и обновления дорожной инфраструктуры и уже сейчас тратим большую часть ресурсов просто на поддержание того, что есть, в рабочем состоянии.  Если ситуация кардинально не поменяется в лучшую сторону, вполне вероятно уже через несколько лет нашими дорогами правительство России и Украины начнет пугать своих граждан: «Хотите как в Беларуси?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(50)