Образование без границ

Ирина Морозова

«Хотим, чтобы беларусское развивалось до глобального уровня»

На базе ЕГУ начнется подготовка экономистов. Набор на бакалаврскую программу стартует уже весной 2024-го. Ждут не только беларусских студентов, но их в первую очередь.

В здании ЕГУ. Фото: университетский сайт

Исследовательский центр и Европейский гуманитарный университет объявили о запуске новой бакалаврской программы «Бизнес-экономика». Она рассчитана на 3,5 года учебы, в первый год в новый филиал — Школу экономики и бизнеса BEROC-IPM — планируют набрать 60 студентов.

Программу ее создатели называют уникальной, и вот почему. Читать лекции студентам будут исследователи BEROC, гостевые лекторы из мирового топа университетов (в частности, преподаватели Стокгольмской школы экономики, Университетского колледжа Лондона, университет Боцен-Больцано), а также представители бизнеса, в том числе беларусского релоцированного, и практики IT-компаний.

Ориентир, говорит руководитель BISEB Дмитрий Крук, задан на получение практических навыков, участие в бизнес-исследованиях, а также на глобальный масштаб:

— У нас есть беларусские корни, и мы этим очень гордимся, но мы стремимся сделать все, чтобы наши студенты были студентами не узкого региона, а соответствовали международному уровню.

В итоге, подчеркивают авторы программы, выпускники получат знания (и диплом) не только в области экономики, но и социальных наук, европейский диплом и широкие карьерные возможности для работы в ЕС, включая открытие собственного бизнеса.

В BEROC подчеркивают, что для исследовательского центра это не коммерческий, а социальный проект — и, понимая, что заявленная стоимость обучения €1750 за семестр для многих беларусов довольно высока (хотя и ниже, чем, например, в экономических университетах стран Балтии), ищут возможности предоставить стипендии/скидки для студентов.

Когда программа только анонсировалась, в диаспоре многие упрекали ее создателей: мол, если речь о беларусском образовательном проекте, почему учеба будет не на беларусском языке (преподавание начнется на русском с постепенным переходом на английский).

— Если исходить из глобальных поставленных задач, скорее, возникает вопрос, отчего учеба не сразу на английском. Обсуждался ли в принципе язык преподавания, или будут корректировки в зависимости от того, студенты из каких стран соберутся в первом наборе? — спросила «Салідарнасць» у руководителя  BISEB Дмитрия Крука.

— Да, язык обсуждался. И наша позиция — преимущественно преподавание должно быть на английском. Многие сферы существуют в глобальном масштабе, как та же IT-индустрия — то есть, это единый мировой рынок, соответственно, компании используют английский язык. Мы нацелены на столь же высокий уровень.

Другое дело, что есть вопрос к качеству английского языка у студентов. Мы много консультировались с ЕГУ, и исходя из их опыта, учеба сразу на английском невозможна. Поэтому ориентировались на постепенную, но все же максимально быструю интеграцию и переход на английский.

В первый год будет углубленное изучение языка и вкрапление отдельных предметов на английском, а уже со второго года хотим полностью перейти на английский.

— Правильно ли я понимаю, что национальных квот, задачи набрать, скажем, не менее 50% студентов из Беларуси, нет?

— Нет, никаких квот. Мы подчеркиваем свои беларусские корни, на 90% беларусский опыт, гордимся этим — но хотим, чтобы беларусское развивалось до глобального уровня.

При этом хочу отметить, что беларусским студентам мы предоставляем уникальные возможности: и визовую поддержку, и более доступное по цене обучение (поехать учиться в Польшу — не кардинально, но все же дороже), плюс-минус «своя» среда.

Поэтому большую часть студентов, конечно, ожидаем из Беларуси.

— Но есть ведь не только преимущества, а и фактор риска — из Беларуси пригрозили, что могут признать ЕГУ «экстремистским формированием»…

— Безусловно, мы это учитываем. В том числе поэтому программа запускается через отдельный институт — Школу экономики и бизнеса BEROC-IPM, которая, хоть и филиал ЕГУ, но является отдельной организацией. Не могу гарантировать, что это сразу нивелирует все риски, но во всяком случае, мы стараемся снизить их.

К тому же превентивно мы разработали схему действий, чтобы сгладить вероятные последствия для студентов и их родителей. Предсказать все возможные шаги беларусских властей не получится, но определенные меры безопасности будем предпринимать.

Ознакомиться с условиями поступления и программой обучения, уточнить интересующие вопросы можно на официальном сайте бакалаврской программы, а пройти предварительное собеседование — до 1 мая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)