«Хочется верить, что мы все на этом кое-чему научимся»

Лидеры мнений – о скандале вокруг теперь уже экс-представительницы по финансам и экономике Объединенного переходного кабинета Татьяны Зарецкой.

Кейс Татьяны Зарецкой, пару месяцев назад получившей должность в лагере демсил и в начале недели покинувшей пост, активно обсуждался в эти дни, а накануне вечером вышли расследования НН и «З*ркала» по поводу ее деятельности (оба издания во время подготовки материалов пытались поговорить с предпринимательницей о ее бизнесе, но в ответ получили угрозы судебного иска).

Байнет вскипел. Предлагаем избранное.  

Андрэй Стрыжак, праваабаронца: «Пісаў і паўтару – не зачароўвайцеся, каб не расчаравацца. У мундыр, у строй, ці ў сукенку. Усім хто прыняў рашэнне сыйсці ў слушны час – мая павага».

Вадим Можейко, независимый политолог: «Начну с себя, который еще вчера не спешил верить конспирологии и ждал журналистского расследования (и дождался). Я по бритве Оккама считал неготовность бизнесмена к угрозам более вероятной, чем аферу в духе Theranos. Но это оказался тот случай, когда бритва Оккама не сработала.

Мы настолько привыкли к угрозам, что не спросили доказательства «сотен и даже тысяч» этих сообщений и звонков – хотя, вероятно, доказательств у Зарецкой нет.  По крайней мере она отмалчивается, и это пока один из главных аргументов против нее (расследование НН справедливо говорит, что доказать изначальную нацеленность стартапа на растрату денег практически невозможно).

Медиа понадобилось почти два месяца с назначения Зарецкой 9 сентября, чтобы все это раскопать. «Желтым сливам» (и возможно связанному с ними justdilligence) – меньше недели. Мы привыкли, что пропагандисты горазды только на hate speech, а они, кажется, кое-чему научились в расследовательской журналистике.

Первые звоночки были в кейсе Сахащика, когда именно пропаганда вытащила на свет и грязь из соцсетей, и российский паспорт. Ок, про паспорт, предположим, пропаганде явно сообщили силовики, ну так и расследование НН обращается к данным «К*берпартизан». А до последнего времени медиа фактически подыгрывали Зарецкой, не утруждая себя фактчеком.

Новые медиа не лучше: раскрутка Зарецкой началась с интервью ютубу «Жизнь-м*лина», и Мелкозеров уже тогда не копнул достаточно глубоко своего гостя.

Не лучше и экспертное сообщество. Судя по тексту НН, ОСТ узнал про Зарецкую по рекомендации Катерины Борнуковой из BEROC — одного из самых авторитетных людей в экономической аналитике. Все остальные экономисты даже в тексте НН выступают анонимно.

Некоторые коллеги еще раньше в открытых чатах намекали на имеющиеся у них сведения насчет Зарецкой, но без конкретики. В итоге экспертное сообщество в этом кейсе, кажется, как минимум не сделало ничего полезного.

Наконец, самый очевидный факап — конечно, ОСТ и сам Кабинет. Политики как минимум не сделали всей этой проверки бекграунда Зарецкой ни перед назначением, ни на момент отставки. Как максимум — они все знали, но солидаризировались с Зарецкой и поддержали ее версию про угрозы, чтобы замять ситуацию. Если это и не прямая ложь, то как минимум готовность принять на веру версию Зарецкой без всякой проверки, потому что так удобнее.

Кстати, если верить расследованию до конца, то получается, что помимо всех вышеперечисленных Зарецкая еще смогла переиграть правительство Польши и грантовую программу для стартапов ЕС — причем там речь идет не про назначение и доверие, а про живые деньги. В общем, масштабно.

В итоге текст НН частично подтверждает мой тезис: Зарецкая может и не миллионер (если не считать гранта ЕС), но более чем успешный фандрайзер. Вполне вероятно, что по своему непосредственному направлению она могла бы принести Кабинету пользу (ну и своему резюме, конечно).

Вопросы возникают только к морально-этической стороне, и в политике их несоизмеримо больше, чем в бизнесе.

Вообще такие истории — нормальная (хоть и не самая приятная) составляющая живой политики. Хочется верить, что мы все на этом кое-чему научимся».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(28)