Общество
Евгений Федоров

Хитрый маневр Лукашенко, который летит в Пекин за деньгами

Две любопытные подробности визита белорусского руководителя в Китай.

Очередная поездка Александра Лукашенко в Поднебесную, которая должна состояться 13-15 мая, не вызывала бы особого интереса, если бы не два интересных момента.

Первый – вместе с главой Беларуси в Китай отправляется его российский коллега Владимир Путин, который также примет участие в форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь». Вероятнее всего, в кулуарах состоится и неофициальная белорусско-российская встреча.

Второй – относительно недавно, в конце апреля, Лукашенко в ходе встречи с губернатором Нижегородской области упомянул, что россияне не так охотно выдают кредиты Беларуси, как китайцы.

– Россия у нас по этим вопросам не занимает первое место, на нем – КНР. Она предоставила нам кредитную линию около 15 миллиардов долларов под реализуемые в Беларуси проекты, мы ее до сих пор не выбрали. Самое главное – они нас не упрекают в том, что помогают нам, – довольно толсто уколол российского коллегу Лукашенко.

Очевидно, что руководитель Беларуси отправляется в поездку, надеясь получить как китайские, так и российские кредиты. Вопрос: купятся ли на эту хитрость Путин и Си Цзиньпин?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)