«Хирург», сделавший подпольную интимную пластику, – о том, что пошло не так

В Бресте после подпольной пластической операции по изменению размера половых губ в реанимацию попала 17-летняя девушка. Мастер, который проводил процедуру, рассказал TUT.BY, что пошло не так.

Фото: Вконтакте

Пластический «хирург»-самоучка, который привлек внимание милиции, в Барановичах — личность известная. В первую очередь благодаря своей эпатажной внешности. Как писала местная пресса, у молодого человека тоннели в ушах, сосках, пупке, разрезан язык. Медицинского образования у мастера нет. За плечами лишь диплом по специальности штукатура и неоконченное высшее.

Молодой человек занимается пирсингом (в том числе интимным), дредами и модификациями тела — работает как в небольших местных салонах, так и на дому. Его группа в социальной сети пестрит примерами работ с благодарностями от клиентов.

По словам мастера, опыт боди-модификаций у него большой, но операцию по интимной пластике он проводил впервые. Собеседник подчеркнул, что предупреждал свою 17-летнюю клиентку об этом.

«Я говорил ей о всех рисках. Говорил, что раньше никогда этого не делал», — сообщил молодой человек.

В беседе с TUT.BY «пластический хирург»-самоучка охарактеризовал лабиопластику как процедуру «относительной сложности». Технике он обучался по материалам в интернете и во время переписки с практикующими специалистами в этой сфере.

«Консультировался с несколькими людьми. Один живет в США, другой — в Москве, третий — в Санкт-Петербурге. Один говорил мне, что нежелательно проводить эту процедуру человеку, который сам на ней не присутствовал и не видел весь процесс. Другой говорил, что в этом нет ничего сложного. Самое главное — это уметь шить. И примерно понимать, какую использовать анестезию. Потому что если у человека аллергия, то он умрет от маленького укола. Ну и подготовить все инструменты, которые тебе нужны», — объяснил молодой человек.

Лабиопластика проводилась в брестском тату-салоне, который до сих пор не открылся. Мастер собирался там работать, поэтому у него были ключи от помещения. О том, какую операцию планирует провести их теперь уже бывший сотрудник, в администрации не знали, сообщил TUT.BY директор салона.

Как рассказал мастер, процедура прошла спокойно. После операции он предложил девушке некоторое время полежать в салоне и отдохнуть, но та отказалась и попросила вызвать ей такси. Когда девушка приехала домой, ее состояние ухудшилось. Родители вызвали медиков, которые забрали ее в реанимацию с обильной кровопотерей.

Мастер не отрицает, что в произошедшем есть доля и его вины. Однако с выводами пока не спешит:

«Здесь очень много нюансов. Естественно, я признаю, что виноват. В том, что, во-первых, согласился сделать [операцию] девушке, которой 17 лет. Но пока я с ней не поговорю, пока не поговорю с судмедэкспертами, я даже не знаю, что сказать».

По словам собеседника, его «главный косяк» заключается в том, что он согласился проводить операцию без ассистента. При этом он подчеркнул, что на этом настояла клиентка из-за стеснительности.

«Сложные процедуры я всегда провожу с ассистентом. Еще неизвестно, были ли у нее проблемы со здоровьем ранее. Если у нее были проблемы со свертываемостью крови и она мне не сообщила, то это очень большой косяк», — объяснил молодой человек.

«Хирург»-самоучка уверен, что с технической точки зрения он все сделал правильно, подчеркнув, что хотел на всякий случай наложить дополнительные швы, но клиентка отказалась.

«Посадят так посадят»

Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются милиционеры. Ключевым моментом проверки является заключение медиков, которым предстоит определить характер травм, полученных клиенткой в результате подпольной операции. При этом, как сообщает телеканал СТВ со ссылкой на заместителя начальника областного управления судебно-медицинских экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз Олега Некало, «жертва пластики» от прохождения судмедэкспертизы отказалась.

Напомним, в Уголовном кодексе есть статья 335, по которой незаконное врачевание, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения наказывается штрафом, ограничением свободы, либо лишением свободы на срок до трех лет. За тяжкое телесное повреждение — до пяти лет ограничения свободы, либо до 7 лет лишения свободы.

«Что со мной будет? Посадят ли меня? Ничего не известно. Не знаю, почему они так тянут. Я бы мог давно уехать в Россию и никаких проблем у меня не было бы, — сообщил „мастер“ и добавил, что зла на юную клиентку он не держит. — Посадят так посадят».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)