Комментарии
Антон Орехъ, «Эхо Москвы»

Хамон в тюбиках

От земных проблем даже в космосе не спрячешься.

В космическом вакууме проблемы могут оказаться даже более весомыми. В безвоздушном пространстве партнерство проходит особые проверки на прочность. Между тем, новости с орбиты падают на нас разнообразные и причудливые. Сперва заставили поволноваться сообщения о запахе аммиака на МКС. Причем, вонизм поразил якобы американский сегмент. Но мы-то на земле уже привыкли, что в российской столице сероводородом пахнет с осени. Прижились, принюхались, и российские космонавты тоже не жалуются ни на какие неприятные запахи. А астронавты носы затыкают и бегут прятаться к русским. Не мы к ним, а они к нам! Значит, чья тактика более эффективна?

Или вот нынче доложили про зависшие на таможне продукты питания, которые не пропускают из-за нашего контрэмбарго. При этом российские космонавты вроде бы питаются сытно и без перебоев. Значит, чья стратегия оказывается более действенной? Они голодают в тумане аммиака, а наши дышат полной грудью и трескают за обе щеки.

Впрочем, с этой космической жратвой, как и с аммиаком, не все однозначно. Потому что мы в целом плохо себе это представляем: как могут задержать на таможне вагон немецкой колбасы или хамон, висящий на крючьях в фургоне – это понятно. Но космическая еда – особая. В космос вагонами жратву не возят. И тележками как в супермаркете – тоже. Там же одни тюбики, батончики и брикетики. Несколько ящичков – не больше. Да неужели несколько ящичков эксклюзивного космического питания ехали общим порядком через таможню, и таможня их отправила в отстойник вместе с литовским сыром, итальянским пармезаном и французскими устрицами? А существует ли вариант, при котором таможня так и не даст добро?

Все-таки эмбарго – это важнейшее государственное дело и по всякому поводу устраивать исключения из правил негоже. С другой стороны, что-то я не помню, чтобы в перечне запрещенных продуктов была космическая еда в тюбиках. Или они в тюбики хамон закачивают в виде геля? Устрицы в порошках? И пармезан в жидком виде? И что тогда – будут астронавты голодать что ли, пока тюбики станут томиться на таможне? Хотя нас успокоили, что запасов на МКС и без этого груза хватит на год. Наверное, запасов отечественного производителя. Тут-то мы этих астронавтов и перекуем. Несколько недель приема здоровой и полезной российской сублимированной еды, и иностранные покорители космоса приземлятся уже другими людьми.

Но тут возникла еще одна версия. Что запрещенную еду заказали вовсе не астронавты. Ее как будто заказали наши обитатели МКС. Но если так, то это, безусловно, возмутительно. Даже если вы там, в космосе – терпите вместе со всей страной! Даже в космическом тюбике эта зараза не должна попасть в организм россиянина. Пускай организм и совершает витки вокруг земли, бороздя просторы Вселенной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)