Скандалы
Ксения Ельяшевич, фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

Взял нож, «чтобы не мучилась» и обезглавил

Суд Октябрьского района Минска рассматривает уголовное дело в отношении 55-летнего минчанина Александра Радкевича. Мужчину обвиняют в жестоком обращении с животным. Он убил собаку своего сына, после чего выбросил тело животного на всеобщее обозрение в подъезд.

В начале процесса выяснилось, что минчанин ранее уже был судим — за угрозу убийством, по 186-й статье Уголовного кодекса. Тогда мужчина «отделался» двумя месяцами ареста, а вскоре вышел на свободу по амнистии. Ранее СМИ также сообщали, что минчанин трижды лечился в ЛТП.

Теперь его обвиняют по ч.1 ст. 339−1 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животным). Санкция статьи — общественные работы, штраф, исправительные работы на срок до 1 года или арест. Кстати, во время расследования мужчине изменили меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. А также по ч.1 ст. 339 (Хулиганство). Санкция статьи - от общественных работ до лишения свободы сроком до 3 лет.

Инцидент произошел 25 июня 2016 года в квартире по улице Могилевской в столице. Накануне сын обвиняемого принес в дом собаку. Теперь мужчина говорит, что не хотел видеть ее, «говорил, зачем она нужна, в квартире — еще и собака». Ранее во время следствия объяснял, что «был против того, так как ранее у нас был кот и он гадил, где хотел».

Днем Радкевич пил водку и пиво, а к вечеру вернулся домой — там не было никого из семьи, но была собака. Во время следствия фигурант объяснял: пес встретил его лаем, что сильно разозлило. Мужчина взял нож. «Наверное, из-за того, что не посоветовались [по поводу собаки], и в квартире сделали недавно ремонт», — указано в объяснениях обвиняемого из материалов дела.

Во время суда мужчина рассказал иначе: якобы выгулял собаку, а когда возвращался в квартиру — прищемил ее входной металлической дверью, причем специально. У пса пошла кровь изо рта, он рухнул на пол. Свои дальнейшие действия минчанин сейчас объясняет чуть ли не добротой — взял нож, «чтобы не мучилась». При этом, мол, не рассчитал силы, и в итоге собаку обезглавил.

По материалам дела, после этого фигурант «вопреки моральным ценностям общества, <…> из хулиганских побуждений, с особым цинизмом <…> тело животного выбросил на всеобщее обозрение на лестничную площадку подъезда», чем среди прочего причинил страдания сыну. В суде минчанин объяснял, что оставил тело на лестничной площадке, потому что… возвращался домой за мусорным пакетом, а в квартире просто уснул.

В суде в качестве свидетеля допросили супругу обвиняемого. Во время допроса женщина беспрерывно плакала. Вспоминает, что щенка овчарки возрастом примерно 1,5 месяца в дом принес сын — «собака бросилась под колеса машины сына, и он ее спас».

«Муж, когда пьяный, неадекватный. Меня обвиняет, все вокруг плохие — один он хороший, — отвечает на вопросы суда свидетель. — Да, злоупотребляет, на улице „доброжелателей“ у нас хватает. Напоят, потом он приходит и права свои качает».

Вот и в тот вечер, когда женщина вернулась с работы, муж спал пьяный. В квартире повсюду была кровь, мужчина ничего не объяснял. Растерянная жена искала щенка и гнала супруга на улицу — на поиски. В тамбуре было темно — не горел свет. Вскоре приехала невестка. Включив фонарик на телефоне, женщины обнаружили там страшную находку.

Так как в суд не явились другие свидетели по делу, в том числе сам потерпевший — сын обвиняемого, — был объявлен перерыв до 7 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)