Скандалы

Взрывы в аэропорту и метро Брюсселя: «Европа перешла в состояние войны»

Теракты в сердце Европы. Серия взрывов – от аэропорта до метро. Погибли десятки человек. После атаки не работают аэропорт, метро, центральный вокзал, весь общественный транспорт, включая такси.

Во второй половине дня стало известно, что террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракты, произошедшие во вторник в Брюсселе, сообщает итальянское агентство askanews со ссылкой на связанное с ИГ агентство Amaq.

Два взрыва в аэропорту

Перед взрывами были слышны выстрелы, дополняет Reuters. Уточняется, что неизвестный кричал на арабском.

По последним официальным данным (во второй половине дня) число жертв терактов в Брюсселе возросло до 34 человек. Как отмечается, при взрыве в метро погибли 20 человек, 14 человек погибли в результате двух взрывов в аэропорту. Около 140 ранены. Многие находятся в критическом состоянии.

Власти пока не спешат называть точное число погибших. По словам прокурора страны, сейчас самое главное оказать необходимую помощь всем пострадавшим.

В аэропорту нашли несколько взрывных устройств, которые не сработали. Взрывы совершил террорист-смертник, сообщает Reuters.

«Угораздило оказаться в Брюсселе во время сегодняшнего взрыва в аэропорту. Сообщаю, что жива. Остальные белорусы, кто сегодня, в Европарламенте, тоже. Честно - страшно...», - написала на своей странице в «Фейсбуке» главный редактор Хартии-97 Наталья Радина.

«Для тых, хто цікавіцца: канчаткова ўся беларуская дэлегацыя даляцела ўчора, плануе вылятаць заўтра. Сёння мерапрыемствы ў Еўрапарламенце. На вуліцах горада спакойна», - пишет у себя на страничке первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

Взрывы прогремели через 4 дня после того, как бельгийской полиции удалось задержать Салаха Абдеслама — организатора терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

Во второй половине дня начался второй этап эвакуации людей из аэропорта Брюсселя. Как сообщают очевидцы, пассажиры ведут себя в основном спокойно, разговаривают о том, как взрыв полностью разрушил зону вылета.

Взрывы у четырех станций метро: погибли 10 человек, сообщает Reuters

Как передает телеканал RTBF, взрыв произошел у правительственного здания — у станции Малеебек. Подробности произошедшего выясняются.

Вскоре произошел взрыв еще у одной станции метро — Шуман, передает Le Soir. Поезд, следовавший к станции, был остановлен в перегоне.

Далее поступила информация о третьем взрыве в метро. Об этом сообщает телеканал RBTF.

В Брюсселе произошел четвертый взрыв в метро. Об этом сообщает корреспондент i24news в своем твиттере.

После серии взрывов прекращено движение автобусов и трамваев, сообщает FranceInfo. Об этом сообщил оператор.

Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до наивысшего, сообщает Associated Press. Об этом заявил глава МВД страны.

В европейских аэропортах ужесточают меры безопасности

В парижском аэропорту Шарль-де-Голль были усилены меры безопасности после терактов в Бельгии. Голландские правоохранители также заявили, что они ужесточают меры безопасности в аэропортах и на южной границе с Бельгией, сообщает newsru.com.

Совет ЕС отменил на сегодня все встречи в Брюсселе. Представители Совета подчеркнули, что приоритетом ЕС является безопасность персонала и посетителей институтов ЕС. Во всех учреждениях Евросоюза уровень опасности поднят до оранжевого. Также была усилена охрана в штаб-квартире НАТО.

Французская пресса сообщила, что президент Франции Франсуа Олланд проведет в Елисейском дворце срочное совещание с премьер-министром страны Манюэлем Вальсом, главой французского МВД Бернаром Казневом и главой минобороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

В Великобритании пройдет срочное совещание правительственного комитета безопасности «Кобра». Об этом написал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в своем Twitter:

«Я проведу заседание «Кобры» в связи с событиями в Брюсселе позже этим утром. Я шокирован и обеспокоен событиями в Брюсселе. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь».

К терактам в Брюсселе могут быть причастны принявшие ислам братья-белорусы

Представители спецслужб России передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками «Исламского государства», среди которых были двое братьев из Беларуси.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на собственный источник, речь идет об Иване и Алексее Довбашах.

«Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат — 23-летний Иван», — отмечает источник LifeNews.

По данным спецслужб, братья примкнули к отряду террористов в Сирии и после прохождения боевой подготовки были отправлены в Европу, а в конце февраля в компании некоего Марата Юнусова появились в Бельгии.

Заявление премьер-министра Бельгии

Шарль Мишель выступил с заявлением по поводу терактов в Брюсселе. Он подтвердил, что в столице страны произошли два теракта – в аэропорту и в метрополитене. Кроме того, Мишель подтвердил объявление в стране наивысшего уровня террористической угрозы.

По словам премьера властям удалось установить, что как минимум один из взрывов осуществил террорист-смертник. Точное число жертв власти Бельгии пока не называют. Однако ранее сообщалось как минимум о 21 погибшем.

Тем временем в обед СМИ сообщили о новом взрыве в Брюсселе, на этот раз в районе улицы де ла Луа. По всей видимости, последний взрыв не был терактом, это работали бельгийские саперы.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс: Европа перешла в состояние войны

«В течение нескольких месяцев мы находимся в состоянии войны», — прокомментировал он серию терактов, совершенных в Брюсселе 22 марта.

Опубликована фотография троих подозреваемых в теракте на территории аэровокзала

Бельгийская полиция напала на след неизвестного мужчины, который подозревается в подготовке теракта в аэропорту Брюсселя. На распространенной фотографии в кадр попали трое мужчин, двое из которых, как сообщается, подорвали себя, а третий (в белой куртке) сбежал, бросив взрывное устройство. Позже его пояс смертника был обезврежен саперами.

Спецоперация по поимке подозреваемого началась в двух пригородах Брюсселя — Эттербеке и Схарбеке.

Как минимум одна из бомб, взорвавшихся в аэропорте Брюсселя, была начинена гвоздями, сообщает Associated Press. В больницу Левена поступили 11 пострадавших с серьезными ранениями, трое из них — в критическом состоянии. У всех госпитализированных травмы и глубокие порезы, оставленные осколками стекла и гвоздями. Генеральный директор аэропорта назвал 22 марта, «без сомнения, самым черным днем в истории аэропорта».

В Бельгии объявлен трехдневный траур

Между тем в социальных сетях набирает обороты кампания Brussels Lift: жители Брюсселя предлагают людям, застрявшим в городе из-за терактов, подвезти их до пункта назначения. Кроме того, по хэштегам #OpenHouse и #PorteOuverte можно связаться с горожанами, которые предлагают переночевать у них.

Король Бельгии Филипп обратится к подданным по ТВ

Ранее королевский двор распространил сообщение от имени Филиппа и королевы Матильды, в котором говорится, что монархи «шокированы ужасающими атаками» в Брюсселе.

Все запланированные на этот день встречи королевской семьи были отменены, включая обед с вице-президентом Еврокомиссии Кристалиной Георгиевой.

Расписание короля и королевы на среду, 23 марта, также было скорректировано. Соболезнования королю в связи с терактами выразили главы многих государств, предложив помощь в расследовании произошедшего и поиске причастных к атакам людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)