В мире

Взрыв в Одессе произошел возле офисов сразу трех общественных организаций

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Вечером в Одессе около 22 часов. 30 мин. прогремел взрыв. Взрывное устройство было установлено на подоконник помещения одноэтажного здания по улице Старопортофранковской, где располагался волонтерский центр.

В результате взрыва повреждения получили нежилые помещения самой организации и квартиры напротив, в которых выбило оконные стекла.

Известно, что здание бывшего ресторана занимают три общественные организации. Однако, по мнению правоохранителей, террористы атаковали волонтерский центр, который оказывает помощь бойцам АТО, некую «люстрационную комиссию» и «Гражданский корпус полка «Азов».

В здании размещались офисы трех организаций / dumskaya.net

«Помещение пострадало не очень сильно, но судя по тому, что бомбу заложили у газовой трубы, террористы ожидали другого результата. Дело в том, что газ в здании сейчас отключен. Но мы вели переговоры о подключении», — отметил собеседник УНИАН.

Он добавил, что в момент взрыва в помещении находился сторож. К счастью, он был в дальнем конце, читал книгу, и не пострадал

В Иловайск прибыли 600 российских военных из Бурятии

Боевики ДНР и ЛНР не выполняют запрет на использование тяжелого вооружения, и продолжают укреплять военными из России свои ряды.

Об этом сообщает официальный сайт Донецкой областной администрации.

В сообщении Донецкой ОГА передается о недавних обстрелах украинских военных со стороны боевиков из тяжелого вооружения и минометов.

Также заместитель командующего АТО Валентин Федичев сообщил, что в Горловку и Иловайск прибыли российские боевики и служащие регулярной российской армии, передает «Новое время».

По данным Федичева, 25 и 26 марта в Горловку прибыло 200 российских казаков с оружием, а в Иловайск были переброшены 600 российских военнослужащих из Бурятии.

Напомним, 18 марта руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк обнародовал видео, снятое бойцами батальона Донбасс под Иловайском в августе прошлого года.

На видео - захваченный украинскими бойцами российский экипаж танка. Российские военнослужащие, двое танкистов и двое десантников, рассказали о своем участии в военных действиях на стороне террористов. «Наши бойцы сделали видеосъемку даже в тех боевых условиях, в которых они оказались. Ребята хотели доказать, кто воюет против нас», - отметил Вовк.

ОБСЕ зафиксировала под Широкино масштабную минометную перестрелку

27 марта специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, находясь на наблюдательном пункте с украинской стороны, зафиксировала боевую эскалацию конфликта под Широкино, говорится в ежедневном отчете миссии по 27 марта.

Члены миссии насчитали более 225 минометных выстрелов с 14:40 до 17:15.

По их оценке, огонь велся из подконтрольного украинскому правительству Бердянского (18 км на восток от Мариуполя), а большинство мин падали "в южной части подконтрольного ДНР Широкино", - сказано в отчете мисии ОБСЕ.

Миссия зафиксировала также около 20 минометных выстрелов в ответ с подконтрольной "ДНР" территории.

Когда миссия покинула пункт наблюдения около 17:15, перестрелка продолжалась. Согласно данным представителей Украины и России в Совместном центре по контролю за прекращением войны, минометный огонь не прекращался до 18:35, а отдельные выстрелы из стрелкового оружия и гранатометов раздавались около 20:40.

В Днепропетровске прошел митинг единства

Накануне днем в центре Днепропетровска прошел митинг-концерт за единство Украины.

Его организатором выступила команда экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом сообщает Vgorode.ua.

На митинге выступили новый губернатор области Валентин Резниченко, а также народный депутат Борис Филатов, Святослав Олейник и Геннадий Корбан.

Хедлайнерами вечера выступают Руслана Лыжичко и группа Сергея Михалка Brutto.

На площади Героев Майдана собралось несколько тысяч человек.

Ночью 25 марта председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский написал заявление об отставке, которое президент Петр Порошенко удовлетворил. Позже и президент, и экс-председатель Днепропетровской облгосадминистрации заявили, что между ними не существует никакого конфликта.

Порошенко назвал дату саммита Украина — ЕС

Саммит Украина - ЕС состоится 27 апреля. Дата прозвучала во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с Председателем Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Петр Порошенко обратился к Председателю Европейской Комиссии с просьбой поддержать рассмотрение в институтах ЕС возможности направления миротворческого контингента в Украину в рамках Европейской политики безопасности и обороны.

Собеседники коснулись вопроса дополнительных механизмов для увеличения макрофинансовой помощи и участия ЕС в международной конференции в поддержку Украины.

Проведение ежегодных саммитов прописано в соглашении об ассоциации Украины с ЕС, которое было заключено между Брюсселем и новыми властями страны после бегства бывшего президента Виктора Януковича. Соглашение еще должно быть одобрено всеми странами-членами ЕС, сообщает DW.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)