Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Выживет ли Беларусь без кредитов МВФ?

Очевидной потребности для Беларуси в новой программе «стэнд-бай» МВФ не существует, заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец. Может ли и вправду Беларусь обойтись без новых займов от Международного валютного фонда?

Как полагает экономист Леонид Злотников, если будут найдены другие кредиторы или если Беларусь продаст достаточное количество республиканской и местной собственности – то необходимость в новой программе «стенд-бай» Международного валютного фонда может отпасть. Но если всего этого не будет в достаточном объеме, то придется туго.

– От МВФ, судя по прошлому кредиту, можно ожидать около трех миллиардов долларов. Но Беларуси нужно больше, -- убежден эксперт «Завтра твоей страны».

Чтобы поддерживать рост ВВП на нулевом уровне или на уровне роста 3-4 процента в год, по подсчетам экономиста, Беларуси потребуется чистого привлечения средств 5-7 миллиардов долларов. А ведь придется еще возвращать и прошлогодние краткосрочные кредиты.

-- Таким образом, всего в Беларуси валовое поступление кредитов или доходов от приватизации и в 2010 году должно составлять примерно около одного миллиарда долларов в месяц, -- заключает Леонид Злотников.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)