Общество
Ольга Комягина, TUT.BY, фото Герман Сачук

«Выживаем благодаря мужьям»

Одно из старейших и крупнейших предприятий страны по производству обуви переживает не лучшие времена: невыплаченные кредиты, которые когда-то были взяты на развитие фабрики, долги за коммуналку...

Работники Лидской обувной фабрики жалуются на маленькую зарплату, холод в цехах и нехватку работы.

Елена (имя изменено по просьбе девушки — авт.) работает на предприятии уже четыре года.

— Я, можно сказать, многостаночница, — улыбается девушка, — могу шить верх обуви, могу подошву приклеивать. Куда поставят, там и работаю. Это когда работа есть. Но бывает так, что выходишь на целый день и половину смены просто сидишь в холодных цехах. Температура в них вряд ли выше уличной. Моя зарплата полностью зависит от того, сколько я сделаю. Вот и выходит, что на руки в конце месяца получаю совсем немного.

Предприятие ориентировано на заказы. Есть заказы — работает, нет — стоит.

Когда мы приехали на фабрику, тут отшивали рабочую обувь. В цеха пришли только мастера, которые ответственны за выпуск этой партии.

На руки — 800 тысяч, за общежитие — 650

В цехах и в самом деле прохладно. Обогрев помещений здесь уменьшили: на улице стало теплее, а фабрика платит большие деньги за отопление. Таким образом решили сэкономить.

— Моя зарплата за последний месяц составила 1,3 миллиона. Есть сотрудницы, которые и вовсе получили 800 тысяч. Моя знакомая при такой зарплате платит за одну комнатку в общежитии 650 тысяч. Но в среднем работники получают по 1,6 миллиона. Вот и считайте, сколько остается на жизнь. Но пока есть работа — работаем. А что делать? Многие никуда не уходят, потому что идти некуда — если ты всю жизнь работал на этой фабрике, то больше и делать ничего не умеешь, — говорит Елена. — Есть и те, кто просто ждет пенсии. Если честно, сейчас в Лиде найти работу очень сложно.

— Как выживаете?

— Мужья помогают. Тут практически у всех работниц так. Или родители помогают. Вроде бы и хочешь куда-то уйти, а некуда, но и что будет дальше — непонятно, — говорит Елена.

Руководство предприятия, правда, настроено более оптимистично.

— Кризис — это не самое плохое время. Он позволяет перестроиться и реорганизоваться, — говорит директор предприятия Владимир Чижик.

На фабрику он пришел недавно (правда, уже во второй раз) и сейчас пытается поставить производство на «новые рельсы». После своего первого ухода с предприятия, он работал в управлении иностранного предприятия, а еще возглавлял совсем небольшую частную фирму по пошиву обуви. А потом его снова пригласили сюда.

Когда-то Лидская обувная фабрика была одним из градообразующих предприятий. Начавшая свою деятельность в 1929 году, она давала работу более чем 5 тысячам лидчан. Сейчас на предприятии трудится около 500 человек. Среди сотрудников ходят слухи, что будут еще сокращения.

— Говорят, постепенно хотят сократить штат ИТР-ов и рабочих. Но правда ли это — не знаю, — говорит коллега Елены.

Работники отмечают, что когда работа есть, то тут все-таки можно получить 2,5−3 миллиона, а раньше зарабатывали и по пять. Для города Лиды — очень хорошие деньги.

— Да, средняя зарплата у нас — не очень большая. Примерно три миллиона, — говорит директор предприятия. — Но так сложился рынок труда. Может быть, для жителей столицы небольшие деньги, но в районах — это нормально. Вообще, у нас есть люди, которые получают и по 10−12 миллионов — это так называемые «продажники», которые работают с клиентами и приносят прибыль предприятию.

Небольшую зарплату, которую получили работники за январь-февраль, руководство предприятия объясняет сезонным затишьем в этот период. Обещают, что дальше она, конечно, поднимется.

«Увольнений не будет, но процесс отрегулирует сама жизнь»

Лидская обувная фабрика выпускает более 900 тысяч пар обуви в год. По словам директора, с таким объемом работы на предприятиях в Европе справляется меньшее количество людей, а деятельность может быть построена эффективнее.

— Это значит, что на фабрике будут еще сокращения?

— Не совсем так. Сама жизнь регулирует этот процесс. Конечно, в Европе подобные большие предприятия чаще всего дробятся, туда приходят новые менеджеры, которые эффективно регулируют процесс и снова запускают предприятия. От нас уходят люди в поисках другой зарплаты, пенсионеры... И те, кто не может справиться с поставленными задачами. Но это естественные процессы на любых предприятиях. В то же время к нам приходят такие люди, такие специалисты, о которых мы даже не могли и мечтать. Те же самые менеджеры, которые раньше бы и не посмотрели в сторону фабрики. Или молодые дизайнеры, к примеру — сказываются изменения на местном рынке труда.

Несмотря на трудности, на фабрике постепенно вводят новую схему процесса производства. Директор предприятия пытается объяснить, что сейчас происходит и как надо модернизировать весь процесс.

— Мы хотим организовать все так, чтобы запасов на наших складах было как можно меньше — а лучше лишь страховой запас, — а место проданной пары обуви в магазине сразу же должна занимать новая пара. Но для этого надо наладить эффективное производство, а главное — работу менеджеров и специалистов по работе с клиентами, чтобы цикл был непрерывным.

Но простая вроде бы схема пока буксует — сказываются финансовые проблемы и непонимание со стороны сотрудников: многие пока не могут перестроится и начать работать по-новому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)